"Международный мемориал" обжаловал решение по ликвидации

Deutsche Welle
Copy
Полицейские возле Мосгорсуда во время слушаний по делу о ликвидации правозащитного центра "Мемориала".
Полицейские возле Мосгорсуда во время слушаний по делу о ликвидации правозащитного центра "Мемориала". Фото: ALEXANDER NEMENOV

Апелляционное заявление на решение Верховного суда РФ о ликвидации "Международного мемориала" юристы организации направили в коллегию судей ВС РФ 28 января, пишет Deutsche Welle.

Историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Международный мемориал" подало апелляционную жалобу на вынесенное 28 декабря 2021 года решение Верховного суда (ВС) РФ о ликвидации организации за имеющиеся, по мнению суда, нарушения закона об "иностранных агентах". О подаче апелляции в коллегию судей ВС РФ сообщается на сайте организации в понедельник, 31 января, с указанием, что само заявление было подано с соблюдением срока.

Ранее, в день оглашения решения Верховного суда РФ по ликвидации "Международного Мемориала", член правления подразделения организации в Германии Вера Аммер сообщила в интервью DW, что защита намерена обжаловать это решение в течение отведенного для этого месяца, то есть до 28 января.

Доводы защиты "Международного мемориала"

В "Международном Мемориале" указывают, что ликвидация организации за отсутствие маркировки о внесении в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции "иностранного агента", противоречит международным обязательствам Российской Федерации, а само законодательство об НКО, нарушение которого вменено "Мемориалу", противоречит международным договорам.

Также адвокаты организации подчеркивают, что "отсутствие маркировки ("иноагента" - ред.) не является грубым неоднократным нарушением закона", поскольку не создает реальную угрозу и не влечет причинение серьезного вреда.

Ликвидация "Международного мемориала" является несоразмерной мерой реагирования, считают в организации. "Суд первой инстанции не дал оценки деятельности "Международного мемориала", фактически устранившись от исследования вопроса о соразмерности ликвидации тому вкладу, который внесла организация в жизнь российского общества, и отказал в допросе свидетелей, которые могли бы сообщить суду сведения о содержании деятельности "Международного мемориала", - говорится на сайте общества.

Еще один аргумент защиты состоит в том, что, вынося решение о ликвидации, суд принял решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле. Ведь ходатайства о вступлении в дело одного из учредителей организации, а также трех структурных подразделений "Международного мемориала" суд отклонил.

Критика решения ВС РФ о ликвидации "Международного мемориала"

После вынесения Верховным судом РФ решения о ликвидации "Международного мемориала" целый ряд российских и международных правозащитников, общественных деятелей, журналистов, политиков и дипломатов раскритиковал этот шаг.

В частности, бывший посол ФРГ в России Эрнст-Йорг фон Штудниц в интервью DW назвал подобное развитие опасным для России. "Ведь если ты отказываешься признавать собственную историю и хочешь замолчать дурные вещи - призраки прошлого не уйдут. Они будут отягощать самовосприятие, если не сказать совесть, россиян. Я не хочу сказать, что это опасная вещь с точки зрения внешней политики, однако она опасна для самой России", - указал он.

Комментарии
Copy
Наверх