Таллинский русский музей стал обладателем престижной премии «Музейная крыса»

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Muinsuskaitseamet

Таллиннский русский музей, являющийся филиалом Таллиннского городского музея, получил награду «Музейная крыса» на ежегодном конкурсе Эстонских музеев в номинации «Друг сообщества» за партиципаторный проект «Музейная лаборатория. История эстонских русских».

Одноименная выставка, открывшаяся в сентябре в Таллиннском русском музее (Пикк 29а), переворачивает традиционное представление о выставках, дополняя содержание экспозиции реакциями, комментариями и высказываниями посетителей. «Музейная лаборатория», просто рассказывая о людях и повседневной жизни, побуждает посетителей задуматься о множественности идентичностей, об их принадлежности, ролях и позиции в обществе и их изменениях с течением времени. Недавно открывшаяся выставка художницы Тани Муравской «Родное слово», сфокусированная на местном русском языке и личных историях, связанных с ними, стала важным эмоциональным дополнением «Лаборатории».

Представитель музея Юлия Корнеева таким образом комментирует победу в конкурсе: «Цель экспериментальной выставки – совместно с посетителями выявить и привлечь внимание к самым важным темам, касающимся местных жителей, родной язык которых – русский. Главную роль на выставке играют посетители, без которых в лаборатории невозможно найти ответы на поставленные вопросы. На базе проводимого «лабораторного исследования» музей сможет в будущем выбирать наиболее важные для русскоязычного сообщества Эстонии темы выставок и программ. Именно этот подход к работе с аудиторией стал ключевым для комиссии Совета музеев».

«Музейная лаборатория» экспериментирует с новыми форматами мероприятий. Раз в месяц выставочную инсталляцию – кухню панельного дома – посещает интересный собеседник, известный общественный деятель, лидер общественного мнения. Отсюда и название серии мероприятий – «Беседы на кухне», а также неформальная атмосфера: за кухонным столом сидят модератор и главный гость, в зале гости-посетители пьют чай с сушками. Как выставка, так и беседы помогают сформулировать важные темы для будущей постоянной экспозиции музея.

Кураторы выставки – антрополог Яаника Яаниц, историк Олев Лийвик в сотрудничестве с Хильяром Таммела и социолог Алина Яшина-Шефер, художница Таня Муравская.

Дизайн выставки: DADA

Творческий коллектив музея — Елена Чекулаева, Юлия Корнеева, Ирина Криворукова, Йоханна Раннула.

Коллектив музея выражает отдельную благодарность волонтерам – участникам международного проекта Креативной Евпропы «Агенты перемен: объединяя сообщества» – и друзьям музея.

Информацию о выставке можно найти на сайте музея, а также здесь.

Члены комиссий Совета музеев выбрали лауреатов в девяти категориях ежегодной музейной премии из 93 заявок, поданных эстонскими музеями. Лауреаты были объявлены 28 января 2022 года на конференции в Эстонском Дорожном музее в Пылвамаа.

Комментарии
Copy
Наверх