Нарвская оппозиция заподозрила, что готовится закрытие школы для детей с особыми потребностями

Copy
Нарвская школа Паю.
Нарвская школа Паю. Фото: Николай Андреев

Сразу 12 депутатов горсобрания Нарвы направили мэру Катри Райк официальный запрос, чтобы выяснить, продолжит ли работу в будущем школа Паю. Они заподозрили, что правящая коалиция уже обсуждала закрытие школы. Мэр заверяет, что такого обсуждения не было, но будущее этой школы, как и других, действительно обсудят - при утверждении Программы развития муниципального образования.

По данным Отдела культуры, нынешний учебный год школа Паю начала с 181 учеником. Но при этом в школе 52 класса. Небольшая школа, фактически, специализируется на обучении детей с особыми потребностями, в т.ч. индивидуально или в очень маленьких группах. Таких учеников в ней 75%, сказала Виктория Лутус, которая до недавнего времени руководила Отделом культуры, а сейчас является депутатом горсобрания.

По словам Виктории Лутус, комиссия по городскому хозяйству обсуждала выделение 44 тысяч евро на повышение энергоэффективности здания школы, но представители правящей коалиции выступили против.

“В ходе дискуссии было высказано мнение, что инвестировать нужно только в те здания школ, которые продолжат свою работу в будущем", - сказала Виктория Лутус.

“Решения закрыть школу Паю нет и не может быть, - сказала мэр Катри Райк. - Что действительно есть? В городе надо решить, как мы работаем с детьми со специальными нуждами? Какую модель мы выбираем - чтобы они были с обычными детьми вместе или чтобы была отдельная школа?"

Комментарии
Copy
Наверх