Опрос: при выборе машины жители Эстонии в первую очередь смотрят на дизайн

rus.postimees.ee
Copy
Новые автомобили. Иллюстративное фото.
Новые автомобили. Иллюстративное фото. Фото: Stephen Lam

Опрос потребителей, проведенный Mobire Group, показал, что эстонские автовладельцы считают внешний вид и дизайн наиболее важными при покупке автомобиля. Менее важными критериями являются экономичность и уровень оснащения. Только десять процентов респондентов заявили о готовности приобрести электромобиль.

«Почти у половины респондентов имеется две машины, у 40 процентов одна машина в семье, а у девяти процентов опрошенных – три машины в семье. Это явный признак того, что жители Эстонии по-прежнему видят необходимость в личном автомобиле. В то же время у русскоязычных респондентов преобладает один автомобиль в семье (59%). Начнет ли эта тенденция меняться из-за роста цен на топливо и урбанизации, покажет время», — сказал генеральный директор Mobire Group Андрус Валма.

Возраст последней приобретенной машины делится на три группы: 1–3 года, 4–5 лет и 6–10 лет. Почти половина респондентов купила подержанный автомобиль менее чем за 15 000 евро. В трети случаев последняя машина стоила до 25 000 евро. Незначительное число респондентов потратило на покупку машину несколько больше.

Самое главное – внешний вид машины

Согласно опросу, при покупке последнего автомобиля наибольшее внимание уделялось повлияли внешнему виду и дизайну машины. Об этом заявил 51 процент опрошенных. Далее по важности следуют экономичность (48%), уровень оснащения (42%) и безопасность (25%). Русскоязычные потребители больше ценят безопасность, т.е. безопасность автомобиля стоит на третьем месте. Женщины также относят безопасность к числу важных параметров, но этот критерий не входит в число трех наиболее важных.

С другой стороны, лояльность к определенному бренду у местных автомобилистов довольно низкая: только 17% респондентов предпочитают тот или иной бренд. Тем не менее 41% респондентов, при покупке рассматривающих несколько автопроизводителей, считают марку машины в некоторой степени важной. Марка автомобиля совершенно не играет роли для 18 процентов опрошенных.

«Однако видно, что значимость бренда растет в соответствии с доходом. Для имеющих доход более 3000 евро, бренд почти вдвое важнее. Последний купленный ими автомобиль тоже был в несколько раз дороже, в пределах от 26 000 до 36 000 евро», — сказал Валма.

Таким образом, лояльность к бренду более заметна среди людей с более высокими доходами, предпочитающих один конкретный автомобиль премиум-класса. Последними машинами, купленными участниками опроса, были Toyota, Volkswagen и Škoda.

Только десять процентов опрошенных купили бы электромобиль

Только 19% респондентов считают экологичность автомобиля очень важной, а 36% считают ее важной. Для 26% ответивших данный критерий является относительно важным, а для 19% респондентов данный параметр не играет роли. Выше среднего интерес к экологичности машины проявляют люди в возрастной группе от 25 до 35 лет (61 процент) и женщины (63 процента).

Только 10% респондентов готовы купить электромобиль или автомобиль с двигателем, работающем на газе, 22% предпочли бы полугибрид и 46% предпочли бы гибридный автомобиль.

«О необходимости перехода на электромобили было много разговоров, но по результатам опроса видно, что те, кто сегодня еще сомневается, вероятно, сделают выбор в пользу гибрида или автомобиля с двигателем внутреннего сгорания», — сказал Валма.

Причины кроются в отсутствии зарядной инфраструктуры, стоимости электромобилей и запасе хода. Не исключено, что в конце года на решение повлиял и энергетический кризис, который взвинтил цены на электроэнергию до невиданных значений. Только 31 процент всех респондентов готовы переплатить за более экологичную модель, чем за аналогичную обычную модель.

Комментарии
Copy
Наверх