Суд приговорил наркоторговца к длительному сроку

rus.postimees.ee
Copy
Тюрьма.
Тюрьма. Фото: Tairo Lutter

Во вторник Харьюский уездный суд приговорил к длительному к тюремному заключению человека, занимавшегося наркоторговлей в крупных объемах, и постановил конфисковать доходы, полученные им преступным путем.

Суд приговорил не имевшего прежде судимостей 46-летнего Тоомаса Коппеля к 18 годам лишения свободы и конфисковал почти 200 000 евро полученного преступным путем дохода. К пяти годам лишения свободы суд также приговорил Надежду, которую прокуратура обвиняет в хранении наркотиков.

Прокуратура обвинила Коппеля в незаконном обороте наркотиков, осуществлявшегося с лета 2019 года по сентябрь 2020 года: от продажи 20 кг марихуаны и почти 60 кг метамфетамина он предполагал заработать около 285 000 евро.

То количество наркотиков, в торговле которыми обвинены Коппель и его сообщница, хватило бы на миллион с лишним человек. На черном рынке это количество наркотика могло принести доход, превышающий 1,8 млн евро.

По словам представлявшего в суде гособвинение государственного прокурора Вахура Верте, государство решением суда посылает четкий сигнал о том, что для защиты верховенства закона необходимо реагировать решительно, когда кто-то сделал сознательный выбор, решив разбогатеть за счет жизней и здоровья других людей.

«Обычно за связанными с наркотиками преступлениями не стоит конкретная жертва, но каждая проданная доза подвергает риску здоровье других людей и делает связанные с оборотом наркотиков преступления одними из самых опасных», — сказал прокурор.

Комментарии
Copy
Наверх