Теплый январь спас потребителей электричества, но когда ждать очередного счета? (1)

Кая Коовит
Copy
Фото: ROMAIN DOUCELIN

Теплая январская погода наложила свой отпечаток на стоимость электроэнергии: если в декабре киловатт-час электроэнергии в ценовой зоне Эстонии стоил - без учета налога с оборота - 20,3 евро, то в январе – 14,17 евро, а это значит, что покупатели электроэнергии по биржевой цене могут надеяться на более щадящие счета за январь, пишет Postimees.

Биржа электроэнергии Nord Pool показывает информацию о ценах в мегаватт-часах. Согласно ей, средняя цена мегаватт-часа электроэнергии в ценовой зоне Эстонии в декабре составляла 202,65 евро, а в январе – 141,74 евро. Потребителю счет выставляется, однако, не в мегаватт-часах, а в киловатт-часах.

К счету будет добавлен 20-процентный налог с оборота.

В январе на бытовых потребителей будут распространяться и государственные льготы: ценовой потолок в размере 12 центов за кВт⋅ч при потреблении электроэнергии до 650 кВт⋅ч в месяц. Это означает, что если цена электроэнергии на бирже или в пакете с фиксированной ценой превышает 12 центов за кВт⋅ч, государство оплачивает эту часть счета за электроэнергию. Этот ценовой потолок также будет действовать в феврале и марте.

Однако все вышеизложенное является теорией. А какие счета за электроэнергию на самом деле дойдут до потребителей и в какой степени решения правительства помогут потребителям в домах с электрическим отоплением, пока неизвестно, поскольку на практике продавцы электроэнергии еще не передавали счета потребителям.

Когда январские счета дойдут до потребителей?

«Мы сделаем все возможное, чтобы начать выставлять счета в ближайшие дни», — подтвердил пресс-секретарь Eesti Energia Прийт Лутс. По его словам, на первом этапе счета за электроэнергию получат бытовые потребители, а затем – бизнес-клиенты.

«Расчет с НКО, вероятно, займет больше всего времени, потому что мы ждем от правительства дополнительного списка, какие НКО считать бытовыми клиентами, а какие — бизнес-клиентами», — сказал он.

Сколько у Eesti Energia бытовых потребителей, чье потребление превысило лимит поддержки в 650 кВт⋅ч в месяц, Лутс пока сказать не может: «У нас пока нет данных об объемах потребления», - сказал он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх