Сеэдер: ковидные справки искусственно перегружают систему здравоохранения

rus.postimees.ee
Copy
Хелир-Валдор Сеэдер.
Хелир-Валдор Сеэдер. Фото: Mihkel Maripuu

Председатель партии «Отечество» Хелир-Валдор Сеэдер считает, что ограничения ради ограничений нужно отменить. В числе прочего он напомнил, что многие вычеркнуты из общественной жизни, а обязанность иметь ковидную справку перегружает систему здравоохранения, пишет Postimees.

«Руководитель научного совета Тойво Майметс признал, что ковидная справка в том виде, в котором она задумывалась, больше не работает. О том же говорит и бывший руководитель научного совета Ирья Лутсар. Однако правительство не смогло предпринять ни единого шага для смягчения ограничений», - написал Сеэдер в социальных сетях.

По словам председателя партии, видно, что нагрузка на больницы не выросла и остается стабильной: «Между тем мы видим, как в обществе сохраняется и увеличивается напряжение. В феврале у тысяч жителей закончится срок действия ковидных справков. Эти люди добавятся к сотням тысяч невакцинированных. Таким образом, у нас будут сотни тысяч людей, которые вычеркнуты из общественной жизни».

«Мы видим и то, что часть предпринимательского сектора пострадала за два года из-за ограничений: ситуацию для них усложняет и энергетический кризис», - добавил Сеэдер.

Если эксперты говорят, что ковидная справка больше не выполняет своей цели, по словам Сеэдера, нет смысла ограничивать предпринимателей: «Особенно в ситуации, когда обязанность получать справки искусственно перегружает здравоохранение, поскольку люди тысячами обращаются к медицинским работникам, чтобы сдать тест».

Он считает единственно логичным решением отменить ограничения и ковидные справки внутри страны.

Комментарии
Copy
Наверх