Ученые сделали важное открытие о новом подвиде омикрон-штамма

rus.postimees.ee
Copy
Коронавирус.
Коронавирус. Фото: Shutterstock

Согласно датскому исследованию, опубликованному в понедельник, быстро распространяющийся подвид омикрон-штамма коронавируса еще более заразен, чем исходная версия, пишет Postimees со ссылкой на Medical Xpress.

Подвид BA.2 был обнаружен ранее в этом году и вытеснил в Дании исходный вариант омикрон, известный как BA.1.

В заявлении Департамента здравоохранения Дании говорится, что у человека, инфицированного BA.2, есть 39-процентный шанс заразить кого-то еще в своей семье в течение недели по сравнению с 29-процентным риском заражения BA.1.

Опрос, проведенный Департаментом здравоохранения Дании и датскими университетами с участием 18 000 человек, проходил с 20 декабря по 18 января.

Доктор Камилла Холтен Моллер сказала, что BA.2 с большей вероятностью заразит непривитых людей, чем BA.1. Она добавила, что те, кто полностью вакцинирован, особенно те, кто защищен бустерной дозой, с меньшей вероятностью заразятся подвидом.

Согласно данным мониторинга Великобритании, вакцинация, особенно третьей дозой, может обеспечить несколько лучшую защиту от симптоматического заболевания, вызванного подвидом. Вакцины защищают от серьезного заболевания, вызванного обоими штаммами, на 95 процентов.

Ученые все еще отслеживают, как передается подвид, и тяжесть вызванного им заболевания, но международные данные свидетельствуют о том, что он может быстро распространиться.

Сегодня Дания стала первой страной в Европейском союзе, которая сняла все коронаограничения, несмотря на рекордное количество случаев, сославшись на высокий уровень вакцинации и особенности омикрона.

Исходный омикрон-штамм был впервые обнаружен в Южной Африке в ноябре 2021 года и стал доминирующим штаммом в мире.

Комментарии
Copy
Наверх