О крушении парома "Эстония" снимут телесериал - самый дорогой в истории Финляндии

Copy
Визир парома "Эстония".
Визир парома "Эстония". Фото: Toomas Volmer

Крушению парома "Эстония" будет посвящен драматический сериал. Он также расскажет, как проходило расследование катастрофы в Финляндии, Швеции и Эстонии. По словам создателей, это будет самый дорогой драматический сериал, снятый в Финляндии, пишет портал YLE.

За съемки отвечают стриминговый сервис C More и продюсерская компания Fisher King. По словам Яни Хартикайнена, руководителя отдела драматургии и развития компании C More, бюджет составляет около 15 миллионов евро.

Например, сериал Cold Courage стриминговой компании Viaplay обошелся в примерно 9,6 млн евро. Бюджет White Wall, произведенного совместно Yle и шведской общественной вещательной компанией SVT, составил 7 миллионов евро.

"Трагическое крушение судна "Эстония", несомненно, является предметом интереса большой аудитории в Финляндии и в других странах. Мы твердо уверены, что сериал вызовет большой интерес во всем мире", – говорит Марко Карво, отвечающий за программы C More директор по контенту телекомпании MTV.

Съемки "Эстонии" стартуют в мае, а премьера запланирована на конец года. Главным сценаристоv является Миикко Ойкконен, автор сериала Sorjonen. За режисерскую работу отвечают Монс Монссон, известный по сериалу Snabba Cash, и Ююсо Сирья.

В проекте также участвуют MTV и шведский телеканал TV4, принадлежащие компании Telia.

"Эстония" затонула во время шторма, случившегося на пути из Таллинна в Стокгольм 28 сентября 1994 года. Трагедия унесла жизни 852 человек. Выжили только 137 пассажиров.

Комментарии
Copy
Наверх