Завтра по всей Эстонии будут вывешены государственные флаги

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Sille Annuk

В среду, 102-ю годовщину подписания Тартуского мирного договора, в Эстонии будут вывешены флаги. Флаги вывешивают все учреждения государственной и муниципальной власти и общественно-правовые юридические лица, но к ним могут присоединиться и все остальные. Флаг поднимают не позднее восьми утра и спускают на закате.

2 февраля 1920 года в Тарту был подписан мирный договор между Эстонской Республикой и Советской Россией. Тартуским миром закончилась Освободительная война, и Россия безоговорочно и навсегда признала независимость Эстонской Республики. Уже в 1920 году на улицах и домах были подняты бело-голубые флаги в ознаменование этого важного для страны и народа события. Поднятие эстонского флага 2 февраля является традицией, которая также была подтверждена Законом об эстонском флаге в 2005 году.

Годовщину заключения мира отметят в Тарту, где в 9 часов на кладбище Паулюса будут возложены памятные венки к мемориалу Освободительной войны и на кладбище Раади - к могиле Юлиуса Куперьянова.

В 10 часов у Мемориала Освободительной войны «Калевипоэг» начнется поминальная церемония. С речами выступят председатель Тартуского горсобрания Тынис Лукас, мэр Тарту Урмас Клаас, заместитель ректора Академии Сил обороны полковник Рийво Валге и представитель корпораций Генри Пехк.

В полдень в Таллинне венки будут возложены к подножию монумента победы в Освободительной войне. Венок «От народа Эстонии» возложит Президент Республики Алар Карис, а венок от дипломатической службы возложат министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс и генеральный секретарь Министерства иностранных дел Йонатан Всевиов. Вечером в 18 часов в большом зале концертно-театрального зала Эстонской академии музыки и театра состоится праздничный концерт.

Комментарии
Copy
Наверх