В исследовании СМИ, проведенном по заказу банка Luminor, впервые было проанализировано, как мечты и счастье изображаются в самых популярных новостных интернет-порталах, развлекательных СМИ, региональных и деловых изданиях в странах Балтии.
По словам главы подразделения маркетинга Luminor в Эстонии Мерилин Пундер, опрос позволил получить интересную информацию о том, что больше всего ассоциируется с мечтами в СМИ стран Балтии. «Если в эстонских СМИ мечты и счастье в основном ассоциировались со словом, описывающим время, то в Латвии мечты больше ассоциировались с жизнью, а в Литве – с работой».
Пундер добавила, что, согласно результатам опроса, мечты жителей Латвии и Литвы чаще, чем в Эстонии имеют коллективный оттенок: больше упоминаются семья, дети и работа. «В то же время эстонские СМИ чаще ценят индивидуальность. Помимо слов "мечта" и "счастье", на первый план вышли слова "личность", "лидерство", "идеи" и "уникальность», – рассказывает глава подразделения маркетинга Luminor в Эстонии.
В прошлом году слово «мечта» упоминалось в эстонских СМИ в среднем 1220 раз в месяц, что значительно меньше, чем в Латвии и Литве – 2000 и 2700 раз соответственно. Напротив, в эстонских СМИ слово «счастье» использовалось чаще, чем у южных соседей: в среднем 1700 раз в месяц в Эстонии, 1350 в Литве и 1300 в Латвии.
На эстонских новостных порталах слова «мечта» и «год», согласно исследованию, использовались вместе чаще всего – около 14 000 раз. Популярным было также слово «человек», которое упоминалось более 10 000 раз в связи с мечтами, а слово «жизнь» упоминалось около 8000 раз.