В форме со свастикой: рекламный плакат таллиннского театра вызвал возмущение в Нарве (5)

Copy
Плакат в Нарве, рекламирующий спектакль Таллиннского городского театра "Они пришли в полночь".
Плакат в Нарве, рекламирующий спектакль Таллиннского городского театра "Они пришли в полночь". Фото: Николай Андреев

В нарвских группах в соцсетях обсуждают появившийся в Нарве рекламный плакат Таллиннского городского театра, на котором изображены женщина и склонившийся над ней мужчина в форме СС со свастикой на рукаве. Недовольные говорят, что изображение свастики в общественном пространстве недопустимо, при этом далеко не все нарвитяне сразу могут понять, что плакат на эстонском языке рекламирует спектакль.

Возмущенные плакатом указывали, что он является провокационным: далеко не все нарвитяне понимают, о чем этот плакат на эстонском языке, тем более этого не понимают транзитные туристы - въезжая в Эстонию, они видят фото человека в форме со свастикой.

Плакат рекламирует спектакль “Они пришли в полночь”, который в Таллиннском городском театре поставила режиссер Диана Леэсалу по пьесе британского писателя Марка Хайхурста.

Герой спектакля - юрист, который в 1931 году обвинял Гитлера в агрессивной риторике, и после его прихода к власти был схвачен.

Это не первый случай болезненной реакции на символику нацизма в Нарве. Так, во время театрального Фестиваля свободы летом прошлого года после протеста местной еврейской общины с фасада городского ДК “Ругодив” убрали рекламу спектакля Main Kampf.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх