Экспонаты, которые не уместить в музее: около Нарвской арт-резиденции открывается выставка световых инсталляций

rus.postimees.ee
Copy
Световая инсталляция, которую можно увидеть в Нарве.
Световая инсталляция, которую можно увидеть в Нарве. Фото: NART

В Нарве на ул. Йоала, напротив бывшей проходной Кренгольма заканчивается монтаж выставки световых инсталляций Narva Väike Valgus. Подготовленная совместно Нарвской арт-резиденцией и НКО Valgusklubi выставка состоит из пяти больших работ эстонских художников.

Как сообщили, в арт-резиденции, официального открытия выставки не будет из-за эпидемической обстановки. Светящиеся произведения искусства просто включат в сеть, как только смонтируют на новом месте.

У здания Нарвской арт-резиденци (NART) можно увидеть работы:

  • PEAL(T)KIRI; авторы: Эло Лийв, Алёна Мовко, Таави Суйсалу
  • MIS ON SIIN, SEE ON SEAL; автор: Эло Лийв
  • GALERII MAHT ON TÄIS; авторы: Анна-Мария Вайно, Айвар Вайно
  • LATERN; автор: Янне Лиас
  • KLAASPILV; авторы: Инесса Сааритс, Раахель Рюйтель, Сандра Эрнитс, Кадри Йоала.
Монтаж крупной световой инсталляции у Нарвской арт-резиденции.
Монтаж крупной световой инсталляции у Нарвской арт-резиденции. Фото: Николай Андреев

Кроме того, в рамках проект Narva Väike Valgus прошел мастер-класс по работе с освещением. В нем участвовали местные активисты и специалисты по работе со светом Марко Куузик и Яанно Сийль. Арт-резиденция теперь выделяется на фоне окружающих зданий - интригующая схема освещения позволила подчеркнуть архитектуру здания, и дать этому району города столь необходимый визуальный акцент. Технику в этой работе предоставили два НКО - Valgusklubi и Väike Valgus.

NART - это созданная в 2015 году уникальная культурная платформа, где располагается жилье для художников из других городов, проходят выставки, лекции и учебные семинары. NART находится на эстоно-российской границе (через дорогу от пешеходного погранперехода), в историческом районе Кренгольм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх