Обзор рынка недвижимости, как прогноз погоды: на смену жаркому декабрю пришел тихий январь

rus.postimees.ee
Copy
Снежная буря в Таллинне.
Снежная буря в Таллинне. Фото: Konstantin Sednev

«После ценового и покупательского ралли в последние несколько месяцев январь был спокойным, как и ожидалось: во все времена в первый месяц года рынок недвижимости как бы отдыхает», — утверждает исполнительный директор 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер. 

В январе общий объем сделок с квартирами в Таллинне по сравнению с декабрем уменьшился на 42%, а средняя цена за квадратный метр снизилась почти на 6% - до 2532 евро.

В первый месяц года в Таллинне была совершена 691 сделка с квартирами, что означает снижение на 35% по сравнению с декабрем и на 8% по сравнению с январем прошлого года, когда заключили 736 сделок. «Количество сделок уменьшилось, но цены по-прежнему на 13% выше, чем в январе прошлого года», — сказал Мартин Вахтер.

«Однако нет никаких оснований ожидать, что снижение активности продолжится, и уже в феврале все начнет потихоньку двигаться вверх, — убежден руководитель 1Partner Kinnisvara. — Но предложение все еще отстает от спроса, и выбор все еще значительно меньше, чем хотелось бы покупателям».

В январе этого года средняя цена квадратного метра квартиры в Таллинне составляла 2530 евро, что на 5,7% ниже жаркого декабря. Самая дорогая квартира была продана в январе за 622 000 евро, а самая дешевая — за 1 000 евро.

Если взять все остальные объекты недвижимости помимо квартир, то тоже можно увидеть спад. В январе в Таллинне было совершено 952 сделки купли-продажи недвижимости, а в декабре их было 1348. Общая стоимость сделок с недвижимостью в столице в январе составила 137 миллионов евро, что более чем на 60% меньше, чем в декабре, когда общая стоимость сделок достигла 357 миллионов евро. По сравнению с январем прошлого года общая стоимость сделок с недвижимостью в этом году была примерно на 9% ниже.

В январе в Таллинне было продано 19 объектов застроенной недвижимости, что на 11 объектов меньше, чем в декабре. Самый дорогая частный дом с земельным участком был продан за 550 000 евро, а самый дешевый — за 12 050 евро. В прошлом месяце в Таллинне было продано три земельных участка жилищного назначения, что на девять меньше, чем в декабре.

Комментарии
Copy
Наверх