Еврокомиссар Кадри Симсон: энергорынок ЕС должен быть готов к сложной геополитической ситуации (4)

Copy
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Olivier Hoslet

В декабре цены на электричество и газ в Европе достигли исторически высокого уровня, и, хотя сейчас отмечается некоторое снижение стоимости газа, ситуация на энергетическом рынке по-прежнему сложная, заявила член Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон.

«Цены остаются очень высокими, рынки очень волатильные при неопределенностях, связанных с геополитической напряженностью», - сказала Симсон, выступая в среду по видеосвязи на слушаниях в комитете по промышленности, научным исследованиям и энергетике Европейского парламента.

По ее оценке, примерно половина прогнозируемой в нынешнем году инфляции в ЕС связана с высокими ценами на энергию. Наблюдается также сокращение объемов газа в хранилищах. На данный момент они на 10% меньше, чем в это же время в 2021 году. Кроме того, еврокомиссар отметила сокращение потока газа «почти наполовину» по белорусскому и украинскому маршрутам, которое вызвало реверсные поставки из Германии в Польшу в течение пяти недель до вечера вторника. «Это нас беспокоит», - отметила Симсон.

Тем не менее при этом, продолжила она, наблюдались свидетельства «устойчивости и способности союза реагировать в связи с уменьшением потока из России» благодаря увеличению импорта СПГ. У ЕС достаточно терминалов для доставки такого газа, и к настоящему времени были закуплены его рекордные объемы.

«Европа может рассчитывать на диверсифицированную газовую инфраструктуру, которая прекрасно функционирует, что позволяет уравновешивать и компенсировать частичное уменьшение поступления трубопроводного газа», - отметила член ЕК.

По ее словам, ЕС стремится быть готовым «к любому возможному сценарию». Группа по оценке рисков, в которой участвуют все государства-члены, осуществляет анализ ситуации, его результаты будут опубликованы в середине февраля.

«Политический вопрос, на который надо ответить, заключается в том, достаточно ли хорошо и надежно оснащен союз, чтобы противостоять росту цен или чрезвычайно высоким ценам, если геополитическая ситуация ухудшится», - заявила Симсон.

Она, в частности, рассказала о планах Брюсселя по поддержке потребителей в Европе на случай усугубления ситуации. Еврокомиссар также вернулась к идее добровольного механизма совместных закупок газа государствами-членами, напомнила об изучении возможностей расширения использования альтернативных источников газового импорта, упомянув контакты с Катаром и предстоящие поездки в Азербайджан и США.

Комментарии (4)
Copy
Наверх