Пресс-конференция Правительство: во вторник научный совет представит график смягчения ограничений

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Remo Tõnismäe

Сегодня прошла пресс-конференция, в которой приняли участие премьер-министр Кая Каллас, министр здоровья и труда Танель Кийк, министр сельской жизни Урмас Круузе и министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс.

Прежде всего, премьер-министр и все министры выразили соболезнование в связи с гибелью политика и спасателя-добровольца Мадиса Миллинга. 

Кая Каллас рассказала, что по ковидным ограничениям достигнута договоренность. Снимать ограничения начнут с детей. Далее будут смотреть на госпитализацию, чтобы 21 февраля попытаться отменить ковидные справки для всех. Каллас призывает не спешить, чтобы не возникло ситуации, когда отмененные справки придется срочно вводить снова. Во вторник научный совет должен предложить новый план смягчения ограничений, который обсудит правительство. 

Танель Кийк добавил к сказанному, что принято решение о привлечении резервов на покрытие ковидных расходов. Он подчеркнул, что тут важно, что деньги не отнимают ни у кого, например, у онкологических больных, а привлекают средства из резервов. 

Урмас Круузе рассказал о важности зеленого поворота и помощи местным производителям продуктов питания. 

А Эва-Мария Лийметс сообщила, что выступила с предложением ввести внутригосударственные санкции против Белоруссии, чтобы остановить поток транзита товара, который до сих пор через нас проходил и кормил белорусский режим. Она добавила, что все эти санкции призваны надавить на режим, а не отрезать Белоруссию от мира. 

Пресс-конференция сопровождалась синхронным переводом на русский язык.

Rus.Postimees вел прямую трансляцию. Подробнее смотрите и читайте ниже.

Наверх