Ида-Таллиннская центральная больница открывает второе ковидное отделение и ограничивает плановое лечение

rus.postimees.ee
Copy
Ида-Таллиннская центральная больница. Covid-отделение.
Ида-Таллиннская центральная больница. Covid-отделение. Фото: Tairo Lutter

Сегодня, 3 февраля, Ида-Таллиннская центральная больница открывает второе отделение, предназначенное для ковидных больных. В отделении 12 койко-мест. Новое отделение открывается в помещениях хирургической клиники на улице Рави.

Всего в больнице теперь 54 ковидных койко-мест, девять из них являются койко-местами интенсивной терапии II уровня, шесть – III уровня. Шесть мест предназначены для пациенток с женскими заболеваниями, одно – для пациента с заболеваниями глаз.

«Омикрон-штамм коронавируса принес заболевания с более легким течением, но на фоне рекордного количества заболевших неизбежно увеличилось и количество госпитализированных», - объяснила решение член правления и руководитель по лечебной части Ида-Таллиннской центральной больницы Эне Халлинг.

В связи с открытие нового отделения ограничивается плановое лечение по хирургическим направлениям (общая хирургия, хирургия позвоночника, ортопедия, урология). Ранее из-за ковидных койко-мест было ограничено плановое лечение по внутренним направлениям, как кардиология, пульмонология, неврология и гастроэнтерология.

Остальное плановое лечение продолжается по мере возможности, хотя кризисный штаб больницы ежедневно отслеживает ситуацию и принимает решение о продолжении планового лечения согласно обстановке. Ковидных больных готовы принимать также в женской и глазной клиниках.

По состоянию на утро 3 февраля в Ида-Таллиннской центральной больнице находилось 37 ковидных пациентов.

Комментарии
Copy
Наверх