Пострадавшие от вакцин сомневаются в компенсации

Прийт Пуллеритс
Copy
Рийна Кютт, педагог с двадцатилетним стажем, босиком перед зданием Департамента здоровья в Тарту. Одним из признаков многих нарушений здоровья, возникших после укола корона-вакцины, стала потеря чувствительности к холоду в ногах.
Рийна Кютт, педагог с двадцатилетним стажем, босиком перед зданием Департамента здоровья в Тарту. Одним из признаков многих нарушений здоровья, возникших после укола корона-вакцины, стала потеря чувствительности к холоду в ногах. Фото: Margus Ansu

В своем нынешнем состоянии она уже не тот работник. Это означает потерю не только качества жизни, но и доходов. Однако ее состояние не соответствует ни одному из критериев, изложенных в акте о реализации Закона об обязательном страховании ответственности поставщиков медицинских услуг, на основании которого она могла бы рассчитывать на компенсацию ущерба, нанесенного вакциной.

В руке появилась острая жгучая боль, а через неделю - в другой руке и в ноге, возникли разные проблемы во всем организме. В декабре ее наконец положили в Ляэне-Таллиннскую центральную больницу. Однако через два дня после выписки симптомы вернулись. Лечащий врач предположил, что состояние Кютт (49) вызвано ринитом, возникшим за десять дней до вакцинации, но в более поздней переписке признал, что это может быть все-таки побочным эффектом вакцины. (Кютт еще не получила оценку от Департамента лекарственных средств.)

Когда Кютт, педагог высшего, 8-го уровня, рассказывала Postimees о своем самочувствии в начале недели, она призналась, что прошлой ночью снова не могла уснуть – это уже норма, а не исключение; что перед глазами постоянные вспышки, от чего в глазах двоится; что пальцы плохо слушаются и это препятствует работе на компьютере; что сердце может внезапно начать биться до 180 ударов в минуту; а на прошлой неделе участились случаи остановки дыхания, что заставляло ее время от времени напоминать себе: «Дыши, Рийна, дыши!».

Комментарии
Copy
Наверх