«Маленький, но мощный»: в Таллинне пройдет конференция на тему ядерной энергетики

rus.postimees.ee
Copy
Визуализация планируемой для Эстонии АЭС нового поколения с малым модульным реактором.
Визуализация планируемой для Эстонии АЭС нового поколения с малым модульным реактором. Фото: GE Hitachi

Во вторник, 8 февраля в круизном терминале Таллиннского порта пройдет конференция Fermi Energia по ядерной энергетике нового поколения под слоганом «Маленький, но мощный». Где будут представлены исследования за последний год, целью которых было изучение возможности внедрения атомной энергетики в Эстонии?

Конференцию откроют министр окружающей среды Эстонии Эрки Сависаар, министр энергетики Канадской провинции Онтарио Тодд Смит, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон и руководитель отдела ядерной энергетики бельгийской энергетической компании Tractebel Дэнис Дюмон.

Конференция будет посвящена темам, связанным с разработкой малых реакторов нового поколения, в том числе в Эстонии, Европе и мире в целом. Наиболее важные презентации в контексте Эстонии – это исследования партнеров Fermi Energia за 2021 год и доклад рабочей группы по ядерной энергии при правительстве. На конференции будут представлены модели малых модульных реакторов и образец капсулы хранения отработавшего ядерного топлива. Также участникам будет предоставлена возможность, используя виртуальную реальность, осмотреть малый модульный реактор изнутри.

«Точно так же, как ядерная энергия содержит в миллион раз больше энергии в небольшом количестве материала, чем любое ископаемое топливо, так и Эстония маленькая, но несоизмеримо энергичная страна по отношению к количеству ее населения», – пояснил название конференции Калев Каллеметс, генеральный директор Fermi Energia.

«Мы в Fermi Energia считаем важным, чтобы развитие атомной энергетики осуществлялось открыто и всесторонне – мы делаем свою работу на благо Эстонии. За три года мы провели множество предварительных исследований почти на 700 000 евро. С самого начала были обнародованы результаты всех исследований как на ежегодных конференциях, так и на нашем сайте. За три года Fermi Energia перешла от этапа исследований к этапу планирования, мы стали уделять больше внимания публикации конкретных планов, основанных на накопленных к настоящему времени знаниях», – разъяснил Калев Каллеметс планы компании по развитию атомной энергетики в Эстонии.

Более подробную информацию о темах конференции и выступающих можно найти тут. На этой странице также можно будет посмотреть конференцию в онлайн-режиме.

Комментарии
Copy
Наверх