Количество коронавируса в сточных водах увеличилось практически повсеместно

rus.postimees.ee
Copy
Проба сточных вод.
Проба сточных вод. Фото: Madis Veltman

Результаты мониторинга сточных вод, проведенные на этой неделе Департаментом здоровья, показывают, что количество коронавируса очень высокое. Большинство точек на карте Эстонии окрашены красным цветом.

Советник по вопросам состояния окружающей среды Департамента здоровья Мерли Йыэмаа подтвердила, уровень коронавируса в сточных водах вырос почти повсеместно. «По сравнению с предыдущей неделей, уровень коронавируса увеличился в окрестностях Таллинна и в Харьюмаа. Повышение количества коронавируса наблюдалось в Ида-Вирумаа, а также в Южной и Западной Эстонии», - добавила она.

Почти 80% точек забора проб окрашены в красный цвет. По словам Йыэмаа, оранжевыми остаются Пеэтри, Курессааре, Рапла, Пыльва и Валга. Она отметила, что только Йыгева обозначен желтым цветом, зеленых меток на карте на этой неделе нет.

«Заражаемость во всей Эстонии очень высока, это подтверждают результаты мониторинга сточных вод», - отметила Йыэмаа. За последние 14 дней заболеваемость в среднем выросла на 72% во всех уездах. По матрице рисков с учетом госпитализации уровень риска распространения коронавируса красный или очень высокий.

С начала этого года вместо Тартуского университета исследование сточных вод на содержание коронавируса проводит Департамент здоровья. Цель Тартуского университета состояла в разработке системы мониторинга частиц SARS-CoV-2 в сточных водах и развитии метода. Разработанный метод был передан Департаменту здоровья, и в дальнейшем исследования будут вестись в Лаборатории инфекционных заболеваний Департамента здоровья.

Вместо 60 проб теперь отбирают в среднем по 34 пробы в неделю. Пробы по заказу Департамента здоровья отбирает Центр исследований окружающей среды Эстонии. Других изменений в процессе мониторинга не будет. Департамент здоровья продолжает публиковать результаты исследования сточных вод, как и ранее. Вся информация заносится в виртуальную карту мониторинга, которую можно найти на сайте Департамента здоровья.

Комментарии
Copy
Наверх