Популярный магазин обманывает жителей Эстонии: уже десятки пострадавших (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Arvo Meeks

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) сообщает, что с октября прошлого года к ним поступило 28 письменных обращений и многочисленные звонки потребителей в связи с деятельностью компании AGIR OÜ (интернет-магазин revalmoobel.ee). У департамента есть основания полагать, что число потребителей, имеющих претензии к торговцу, значительно больше.

Согласно обращениям, Reval Mööbel (AGIR OÜ) не доставляет товары потребителям, не возвращает деньги в срок, не отвечает на письма потребителей и не разрешает жалобы потребителей.

Для выяснения обстоятельств TTJA 11 января начал надзорное производство, в ходе которого предоставила AGIR OÜ возможность дать объяснения и прекратить использование вводящих в заблуждение методов торговли. TTJA установила срок подачи ответа - 21 января, но AGIR OÜ не представила никаких объяснений или возражений к установленному сроку.

Торговец также не выполнил решения Комиссии по потребительским спорам, в связи с чем фирма была включена в список торговцев, не выполнивших решения Комиссии по потребительским спорам.

Потребители, которые обратились в комиссию, оформляли заказы на сайте торговца revalmoobel.ee и на странице Revalmoobel.ee в социальной сети Facebook. Люди, не получившие заказанный товар от продавца мебели и которым не возвращены уплаченные за товар деньги, могут обратиться в суд для защиты своих прав. Решения Комиссии по потребительским спорам не были выполнены AGIR OÜ, поэтому подача заявлений в комиссию не дает желаемого результата.

Департамент просит учитывать вышеизложенное и возможные проблемы. TTJA определенно советует потребителям связаться с торговцем, прежде чем оформлять заказы через социальные сети или интернет-магазин, чтобы узнать, доступны ли желаемые товары и каково фактическое время доставки. Торговец предлагает возможность оплаты товара при получении. Вместо внесения предоплаты департамент рекомендует использовать этот вариант и оплачивать товар при получении.

Если торговец не доставил товар в обещанное время, до расторжения договора потребитель должен обратиться к торговцу с требованием доставить товар в разумный дополнительный срок. Если торговец не доставит товар в разумный дополнительный срок, потребитель имеет право в качестве альтернативы потребовать возмещения ущерба или отступить от договора и получить обратно свои деньги. Но если потребитель получил товар и обнаружил в нем дефекты, торговец должен провести проверку и устранить эти дефекты (ремонт или замена) в разумный срок, а также сообщить потребителю о времени решения проблемы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх