Ратас: в коронапаспортах больше нет смысла - заражаются все (1)

Арвед Брейдакс
Copy
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Arved Breidaks / Lõuna-Eesti Postimees

Эстонское общество выбрало свой уровень вакцинации, и большого прогресса здесь ждать не приходится: даже если 35-40 процентов людей останутся непривитыми, их нельзя исключить из общества, заявил в интервью Lõuna-Eesti Postimees спикер Рийгикогу Юри Ратас.

Он сказал, что разделяет точку зрения вирусолога Андреса Меритса: нет смысла сохранять документ, который не работает.

"В определенный момент времени коронапаспорта имели смысл, сегодня - нет. Омикрон заражает всех, заражаются те, кто привит, кто не привит", - сказал Ратас, добавив, что нагрузка на больницы в последние недели достаточно стабильна, если говорить о симптоматических пациентах с Covid-19. Потребность в интенсивной терапии уменьшилась.

При этом, как отмечает Юри Ратас, сохранять психическое здоровье становится все труднее, уровень стресса увеличивается. "Нет смысла ломать общество, семьи, детей, родственников, друзей. Заражаются все, и поэтому коронапаспорт нужно отменить".

По словам Ратаса, Центристская партия готова отменить коронавирусные сертификаты с 7 февраля. "На сегодня у нас есть соглашение с [Партией реформ], я считаю его удовлетворительным", - добавил спикер.

"Что касается других ограничений, я думаю, что и здесь, будь то закрытие увеселительных заведений в 23:00, будь то маски, будь то количество посетителей различных мероприятий, я думаю, что нужно двигаться дальше в вопросах отмены этих ограничений", - добавил Ратас в интервью.

"Кроме того, я хотел бы сказать, что такой же подход должен быть и в системе образования, - отметил он. - Если ребенок не болеет, пусть ходит в школу".

Комментарии (1)
Copy
Наверх