По всей Эстонии передано предупреждение первой степени

Copy
Метель. Иллюстративное фото
Метель. Иллюстративное фото Фото: Konstantin Sednev

Транспортный департамент предупреждает, что из-за продолжающегося снегопада, сильного ветра и обещанного ледяного дождя на дорогах очень сложные условия.

Многие главные и второстепенные шоссе стали скользкими от снега и льда, второстепенные дороги местами могут быть непроходимыми. Тяжелее всего ситуация на второстепенных шоссе на востоке Харьюмаа, в Ляэне- и Ида-Вирумаа, где из-за занесенных метелью дорог поступают сообщения о застрявших автобусах и автомобилях. В этих регионах транспортный департамент просит по возможности отложить поездки.

«В зимних условиях нужно ездить осторожнее обычного, на низкой скорости, сохраняя большую дистанцию и избегая обгонов. Разрешенная максимальная скорость ни в коем случае не подходит для движения в метель, при снежных заносах и гололедице. Таким образом, сегодня водителям следует учитывать, что путь займет больше времени», - сказал заведующий отделом строительства и обслуживания инфраструктуры транспортного департамента Янар Тюкк.

Служба погоды также дала по всей материковой Эстонии предупреждение первой степени о снеге, мокром снеге, метели и ледяном дожде.

По прогнозу, снегопад закончится к вечеру субботы.

Более 15 сантиметров снега

Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства предупреждает участников движения о том, что в выходные ожидаются сильные снегопады, в связи с чем дорожные условия будут сложными. Согласно прогнозу, за пару дней может выпасть более 15 сантиметров снега, а сильный ветер будет способствовать возникновению снежных заносов на дорогах. В субботу вечером рекомендуется избегать поездок на автомобиле.

«Согласно прогнозу, обильный снегопад продлится до вечера субботы. Может выпасть до 15 сантиметров мокрого снега, - сказал заместитель руководителя Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства Тармо Сульг. – Возможны метели и ухудшение видимости, а перепады температур могут привести к обледенению дорог».

Водителям стоит быть терпеливыми, выбирать подходящую скорость движения и стиль вождения. Скорость движения должна соответствовать погодным условиям, она может быть меньше максимально допустимой скорости. При движении по заснеженным дорогам важно соблюдать безопасную дистанцию и избегать опасных маневров.

Город продолжает заниматься вывозом снега. После снежной бури на прошлых выходных из города вывозится 16 000 кубометров снега в день, что можно сопоставить с размером здания Ратуши.

Предприятия по уборке улиц, являющиеся договорными партнерами города Таллинна, находятся в состоянии повышенной готовности со всей имеющейся уборочной техникой и дополнительной техникой для вывоза снега. Партнеры города и муниципальное подразделение по обслуживанию готовы задействовать в общей сложности до 120 единиц различной снегоуборочной техники. Тем не менее, в сложных погодных условиях работы по обслуживанию улиц могут занимать больше времени и быть менее эффективными. Учитывая эти обстоятельства, дорожные условия могут быть сложными.

Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства напоминает, что за очистку тротуаров несет ответственность собственник прилегающей к дороге недвижимости. Осуществлять противогололедную обработку тротуаров необходимо не только по утрам, но и по необходимости во время снегопада.

С вопросами по поводу уборки улиц можно обращаться в Таллиннский департамент муниципальной полиции по телефону 14410.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх