Оценка акции протеста: нападение на полицию перешло границу (1)

Улла Лянтс
Copy
Полиция не была проинформирована о данной демонстрации или запланированном маршруте, но полиция знала о распространяющемся в социальных сетях призыве.
Полиция не была проинформирована о данной демонстрации или запланированном маршруте, но полиция знала о распространяющемся в социальных сетях призыве. Фото: Eero Vabamägi

Акция протеста против коронаограничений, на которой встречалось и применение насилия, заставляет задаться вопросом, что должна делать полиция в ситуации, когда одни пытаются парализовать движение в Таллинне, а другие забрасывают стражей порядка снежками.

Министр внутренних дел Кристиан Яани (Центристская партия) сказал, что полиция в четверг вела себя тактически сдержанно, и это очень важно в сложившейся ситуации. «По-прежнему есть люди, которые ожидают, что полиция не будет сдержана, - сказал министр. - Однако наши полицейские показали, насколько они профессиональны и насколько хорошо они умеют сохранять спокойствие в таких ситуациях, ведь цель состоит в том, чтобы все были в безопасности. Но то, что некоторые водители сделали в Таллинне в тот день, определенно безответственно».

Яани заверил, что полиция в таких ситуациях пытается общаться с людьми, но это определенно легче сделать, если у акции протеста есть организатор и следящие за порядком. По его словам, полиция должна быть готова действовать несколькими способами, и в данном случае с этой задачей получилось хорошо справиться: удалось избежать больших пробок и блокировки нескольких районов. Министр добавил, что если бы машины проехали на Тоомпеа, где узкие улочки и где собралось много людей, дело могло закончиться плохо, например, кто-то мог попасть под машину и могли возникнуть другие опасности.

Комментарии (1)
Copy
Наверх