Советы покупателю новой квартиры: покупая недвижимость, думайте о будущем

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Покупка жилья – одна из важнейших инвестиций как для человека, который покупает свой первое жилье, так и для человека с опытом переезда. Специалисты компании Bonava составили список из шести пунктов, на которые следует обратить внимание при поиске недвижимости. Этот список поможет вам не упустить ничего важного.

Поиск подходящей недвижимости может занять немало времени, но специально спешить не стоит.

Планируйте и визуализируйте

Подумайте, какую квартиру вы ищете – начиная с ее площади и заканчивая районом и соседями. Некоторые квартиры могут поразить шикарным дизайном, но не иметь никаких других плюсов. Большинство людей покупает недвижимость на долгие годы и каждый наверняка хотел бы, придя с работы, сидеть на диване с чашкой горячего чая и с чувством глубокого удовлетворения думать, что именно о таком доме он мечтал всю жизнь. Именно поэтому следует тщательно продумать, что именно вы ищете, в каких вопросах вы готовы пойти на уступки, а чем поступиться не желаете.

Выберите подходящий район

Современные застройщики уже на стадии планирования учитывают расположение будущего многоквартирного дома и стремятся создать полноценный район, в котором приятно и удобно жить. Именно поэтому на рынке недвижимости все чаще встречаются предложения о продаже новых квартир в продуманных до мелочей районах.

Вы можете многое изменить в своем доме. Многое, но не его расположение – поэтому мы рекомендуем выбрать район, соответствующий образу жизни, к которому вы привыкли или стремитесь.

Для семей с детьми, несомненно, определяющую роль играет наличие игровых площадок и безопасность придомовой территории, тогда как человека, ведущего активный образ жизни, порадует близость к парку, подходящей для пробежек лесной тропинки или пляжу, а любителей светской жизни – наличие неподалеку от будущего дома кафе и ресторанов, кинотеатров и других развлечений. Выбрав район, соответствующий вашему образу жизни, вы сможете быть уверены в том, что в доме вас будут окружать люди с похожими интересами и что в ближайшее время вам не придется переезжать из-за выявленных недостатков.

Доверяйте своей интуиции

«Свой» дом способствует приливу вдохновения и рождению многочисленных новых идей – в мыслях вы уже расставляете мебель и оформляете кухню. Квартиры, которые не вызывают никаких эмоций, следует исключить в первую очередь, но только после того, как вы обдумаете их возможный потенциал. Если вы обращаете внимание на квартиры в новых домах, узнайте у застройщика о наличии демонстрационных квартир. Даже если для дома, который вас интересует, еще не заложили фундамент, посещение демонстрационной квартиры в другом доме от этого же застройщика поможет вам принять решение, получить ответы на вопросы и выяснить нюансы.

Думайте о недвижимости как об инвестиции

Ваше будущее жилье должно быть таким, чтобы вам хотелось прожить в нем много лет. Научитесь видеть потенциал расположения. Если покупка квартиры в районе, который вас устраивает на 100%, невозможна, рассмотрите соседние районы – дом мечты вовсе не должен находиться в самом популярном районе города, ведь в Эстонии застройщики повсюду уделяют все больше внимания инфраструктуре, а цены на недвижимость в отдаленных районах также будут расти. Да, из квартиры в новом районе придется несколько дольше добираться до гущи событий, но и экономия будет существенной. С учетом будущей ценности осуществляемой сегодня инвестиции местоположение очень важно.

Смотрите в будущее

Белая залитая светом стена в новом доме на первый взгляд может показаться скучной, однако ее в любой момент можно оклеить обоями или покрасить в любимый цвет. Белый цвет - абсолютно непритязательный, и на нем прекрасно смотрятся самые разные картины и краски.

Не забудьте подумать о площади квартиры в контексте будущего. Сейчас для вас актуальна двухкомнатная квартира, но спустя несколько лет может возникнуть потребность в детской, в домашнем офисе или в гостевой комнате.

Дополнительная комната незначительно повышает стоимость недвижимости, но спустя несколько лет вы еще порадуетесь, что решили купить квартиру «с запасом» и вам не придется переезжать из-за изменившихся обстоятельств.

Проведите тщательные расчеты

При покупке квартиры в новом доме узнайте, можно ли сразу оборудовать ее кухней, гардеробной или кладовкой. Это, конечно, означает увеличение платежа по кредиту, зато поможет вам избежать ситуации, когда вы будете стоять посреди абсолютно пустой квартиры и думать, где взять деньги сразу на все необходимое.

Комментарии
Copy
Наверх