Марина Каас: не нужно ставить знак равенства между зеленым переходом и ростом цен (6)

rus.postimees.ee
Copy
Марина Каас.
Марина Каас. Фото: Кадр из передачи "Своя правда"

В новом выпуске передачи "Своя правда", который выйдет в эфир уже в этот понедельник, речь пойдет о росте цен. Дорожает все: электроэнергия, отопление, цены на продукты и услуги. Возможно ли на государственном уровне обуздать инфляцию и можем ли мы сами научиться экономить - эти вопросы обсудят в студии предприниматели, политики и другие эксперты.

Естественно, что речь в студии зашла и о зеленом переходе. По оценке вице-председателя Союза малых и средних предпринимателей Марины Каас, не стоит ставить знак равенства между ростом цен на электричество и зеленым переходом.

"Говоря о зеленом повороте, не надо ставить знак равенства между ним и ростом цен на электричество. Зеленый переход начался не пару лет назад, когда Европейская комиссия вышла с этим красивым экстравагантным лозунгом, он начался уже много лет назад - после аварии на Фукусиме, когда начали массово закрывать атомные электростанции и стал возникать дефицит энергии, потому что возобновляемая энергия не успевала за этим процессом. Поэтому сейчас мы имеем дело с последствиями многолетней непродуманной энергетической политики и не только в Эстонии, но во всей Европе", - сказала Каас.

Она также подчеркнула, что с ростом цен нужно бороться на государственном уровне.

"Частный сектор не в состоянии эту проблему решить и единственный способ решить эту проблему для потребителей это, видимо, государственная поддержка",- сказала Каас.

Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием "Ценовой шок" в этот понедельник, 7 февраля в 20:25 на телеканале ETV+. Ведущие - Олеся Лагашина и Елена Соломина.

Комментарии (6)
Copy
Наверх