«Висели как виноград на ветке»: в Риге жителей многоэтажки донимают крысы

Copy
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Chanawat Phadwichit/Shutterstock.com

Проснуться оттого, что по кровати бегает крыса - довольно неприятный опыт, если живешь в многоквартирном доме, где грызунов определенно быть не должно, передает Rus.TVnet. С такой ситуацией какое-то время назад столкнулась жительница улицы Андрея Сахарова в рижском микрорайоне Плявниеки, сообщает передача Degpunktā.

Чтобы увидеть грызунов в действии, жильцам пятого дома по улице Андрея Сахарова не нужно специально ждать. В качестве источника корма крысы регулярно используют мусорные контейнеры, а свои тайные ходы они создали там же в дырах, ведущих в подвал. По непонятной причине, грызуны обжились именно в первом подъезде.

«Когда приезжают сборщики мусора, крысы висят на контейнерах как виноград на ветке. Когда я иду с мешком, чтобы выбросить мусор, то слышу, как они шуршат», — рассказала жительница дома.

За крысами следит из окна домашний питомец пожилой дамы. Единственная кошачья семья, которая когда-то хозяйничала в округе, какое-то время уже не появлялась, и народ допускает: была бы во дворе пара котов, проблемы с грызунами бы не существовало.

О проблеме крыс обслуживающей компании сообщали неоднократно, и предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) дало комментарий о нынешней ситуации в доме по улице Андрея Сахарова.

«Принимая во внимание, что значительно обострилась ситуация с распространением Covid-19, люди больше находятся дома, что прямым образом влияет на рост объема продовольственных отходов. Ситуацию осложняет и обстоятельство, что жители часто после выбрасывания мусора не закрывают крышки контейнеров», — указали в RNP.

Подробнее смотрите в сюжете на латышском языке, комментарии жильцов - на русском, а изображение красноречивее всяких слов:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх