Трамп, стремясь остаться на своем посту, оказывал давление на Пенса, чтобы тот заблокировал утверждение результатов Конгрессом США, председательствуя на слушаниях 6 января 2021 года, напоминает Рейтер.
Пенс, верный Трампу в течение четырех лет его бурного президентства, предпочел не блокировать утверждение Байдена, и с тех пор экс-президент часто пренебрежительно отзывается о Пенсе, отмечает агентство. В минувшее воскресенье Трамп выступил с новым заявлением, в котором говорилось, что бывший вице-президент мог "отменить" выборы.
"На этой неделе я слышал, что президент Трамп сказал, что у меня было право "отменить" выборы, - цитирует ответ Пенса агентство Блумберг. - Президент Трамп ошибается. Я не имел права "отменять" выборы. Президентство принадлежит американскому народу и только американскому народу".
"И, честно говоря, нет более антиамериканской идеи, чем представление о том, что один человек может выбрать американского президента", - добавил он.
Пенс выступал перед Обществом федералистов по изучению права и публичной политики (Federalist Society for Law and Public Policy Studies), консервативной юридической организацией, во Флориде.
Рейтер отмечает, что это самая резкая критика в адрес экс-президента Трампа, прозвучавшая из уст его бывшего заместителя. Бывшая советница Пенса Оливия Трой сказала, что впервые слышит, как тот публично заявляет о неправоте Трампа.
"Я понимаю разочарование, которое многие испытывают по поводу последних выборов. Я был в избирательных бюллетенях, - напомнил Пенс, имея в виду, что баллотировался в паре с Трампом. - Правда заключается в том, что на карту поставлено больше, чем наша партийная или политическая судьба... Если мы потеряем веру в Конституцию, мы не просто проиграем выборы, мы потеряем нашу страну".