Каждый шестой житель Эстонии не ощущает увеличения ежедневных расходов (5)

BNS
Copy
Пожилая покупательница. Иллюстративное фото.
Пожилая покупательница. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Увеличения ежедневных расходов в Эстонии не ощущают 17, в Литве 15, а в Латвии 12 процентов населения, сообщили агентству BNS в банке Citadele, ссылаясь на данные опроса о влиянии инфляции на людей.

Опрос также показывает, что для сокращения расходов экономить больше всего готовы жители Эстонии, здесь планируют ограничить свои повседневные расходы 57 процентов населения. В Латвии на это готовы 50, а в Литве - 45 процентов опрошенных.

По данным опроса, 32% жителей Латвии решили отказаться от запланированных крупных покупок. При этом 13% готовы финансировать рост цен на продукты питания, электроэнергию и тепло из сбережений, а 12% готовы взять дополнительную работу. Это чаще всего молодежь 18-29 лет, живущая в Риге или Рижском регионе и зарабатывающая 351-550 евро в месяц.

Руководитель отдела обслуживания частных лиц банка Citadele Янис Мурниекс отмечает, что рост цен на продукты питания и коммунальные услуги оказывает влияние как на физические лица, так и на предприятия. В такие периоды очень важно иметь семейную или индивидуальную "подушку безопасности" в размере как минимум трехмесячных расходов.

Опрос был проведен в январе 2022 года в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat. В  каждой из стран Балтии в нем участвовали по 1000 человек в возрасте от 18 до 74 лет.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх