Видео Новый лидер социал-демократов: мы отличаемся от Eesti 200 (3)

Copy
Лаури Ляэнеметс.
Лаури Ляэнеметс. Фото: Pilt videost

По словам Лаури Ляэнеметса, избранного новым лидером Социал-демократической партии, их партия отличается от своих конкурентов из партии Eesti 200 уже сегодня. Если социал-демократы встанут на защиту своих основных принципов как когда-то, избиратели снова признают их, пишет Postimees.

«Я считаю, что это был равносильный результат», — прокомментировал итоги голосования на должность нового лидера социал-демократов Ляэнеметс. На вопрос, как теперь продвигать партию, он сказал, что Эстонии во время кризиса нужна партия, основанная на сотрудничестве: «Я думаю, что в Эстонии нет ни одной партии, которая могла бы предложить лучшую политику, основанную на сотрудничестве и заботе, чем социал-демократы».

От какой партии социал-демократы надеются переманить избирателей? По словам Ляэнеметса, решать должны сами избиратели. «Я уже говорил, что люди должны уметь узнавать себя в политике социал-демократов. Если у нас есть амбиции по отношению к партии премьер-министра, значит, весь спектр политики должен быть достаточно широким», — описал он.

Одним из крупных противников социал-демократов является партия Eesti 200. По словам Ляэнеметса, социал-демократы уже отличаются от конкурентов, а образ Eesti 200 недостаточно ясен. «Если социал-демократы встанут на защиту основных прав и свобод людей, средств к существованию семьей и рабочих, региональной политики, как когда-то, когда наш рейтинг был высоким, то нас признают», — считает Ляэнеметс.

Ляэнеметс не считает, что после сегодняшних выборов в партии может произойти раскол из-за него и другого кандидата на пост лидера социал-демократов Рийны Сиккут: «Партия не принадлежит мне, Рийне или кому-то еще. Вопрос скорее в том, что мы должны поставить цели, и если они есть, то к цели нужно всегда идти вместе», — сказал он.

Социал-демократы на проходящем в субботу, 5 февраля съезде помимо нового председателя партии избрали и четверых заместителей председателя.

Новыми заместителями председателя стали депутат Рийгикогу, бывший министр здоровья и труда Рийна Сиккут, мэр Выру Анти Аллас и старейшина столичного района Нымме Лаури Паэвеэр.

Четвертым заместителем председателя избрана депутат Рийгикогу и председатель городского собрания Вильянди Хельмен Кютт, которая занимала эту должность и раньше.

Новым председателем Социал-демократической партии избран депутат Рийгикогу Лаури Ляэнеметс. Новым генеральным секретарем партии стал депутат Рийгикогу и городского собрания Кохтла-Ярве Эдуард Одинец, сменивший на этом посту Раннара Васильева.

Комментарии (3)
Copy
Наверх