Путин и Макрон обсудят завтра в Москве украинский кризис (10)

Copy
Фото: Gao Jing/ZUMAPRESS.com

Главной темой переговоров президента России Владимира Путина и его французского коллеги Эммануэля Макрона в Москве станет ситуация вокруг Украины. Об этом говорится в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Отмечается, что вживую главы государств не общались более двух лет.

Ранее стало известно, что Макрон посетит Россию 7 февраля, а на следующий день отправится на Украину. Готовящуюся встречу в Москве подтвердили в Кремле, уточнив, что в первую очередь будут обсуждаться гарантии безопасности.

3 февраля Макрон провел телефонный разговор с Путиным. Главы государств обсудили вопросы, касающиеся переговоров Москвы с США и НАТО о гарантиях безопасности, а также ситуации вокруг Украины. До этого президенты общались по телефону 28 и 31 января.

С осени прошлого года в западных СМИ, а также на Украине заявляют, что Россия якобы готовит «крупномасштабное вторжение» на Украину. В Москве подобные утверждения неоднократно отвергали.

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что поиск взаимоприемлемых решений для европейской безопасности должен вестись с уважением и пониманием России.

"Я всегда поддерживал глубокий диалог с президентом Путиным и наша ответственность в том, чтобы выработать исторические решения. Я полагаю, что президент Путин к этому готов", - заявил Макрон в интервью еженедельной газете Le Journal du dimanche.

Он добавил, что именно с таким настроем направляется в понедельник в Москву.

"Геополитическая цель России сегодня явно не Украина, а прояснение правил сосуществования с НАТО или ЕС", - сказал французский президент.

По его мнению, эффективный и устойчивый диалог Запада с Россией "не может и не должен происходить через ослабление какого-либо европейского государства".

"Обеспечение и гарантии безопасности стран Балтии, Польши или Румынии являются важными и первоочередными. Безопасность и суверенитет Украины или любого другого европейского государства не могут быть предметом какого-либо компромисса, так же как для России правомерно ставить вопрос о своей собственной безопасности", - продолжил президент.

"Мы, европейцы, должны контролировать период после "холодной войны", потому что у нас есть друзья - суверенные европейские государства, которые добились своей независимости тридцать лет назад и которые живут всё еще свежими воспоминаниями о травмирующих отношениях с Россией", - считает Макрон.

По его словам, необходимо защищать "европейских братьев, предлагая новый баланс, способный сохранить им суверенитет и мир".

"Это нужно делать одновременно при уважении России и понимании нынешних собственных травм этого великого народа и этой великой страны", - подчеркнул президент Франции.

Комментарии (10)
Copy
Наверх