Мэр Оттавы ввел режим чрезвычайного положения из-за протестов против ограничений по COVID-19 (1)

Copy
Фото протестов в Оттаве.
Фото протестов в Оттаве. Фото: LARS HAGBERG

Мэр Оттавы Джим Уотсон ввел режим чрезвычайного положения из-за протестов против новых ограничений по коронавирусу, следует из заявления на сайте администрации, пишет РБК.

Мэрия сообщила, что демонстрации угрожают безопасности жителей канадской столицы. Режим чрезвычайного положения указывает на то, что власти города не справляются с протестами и им нужна поддержка других ведомств и правительства.

Чрезвычайное положение позволит мэрии обеспечить работу бизнеса, более гибкий процесс закупок оборудования экстренных служб.

Накануне Уотсон заявил, что ситуация с протестами вышла из-под контроля. Он пожаловался на то, что протестующих гораздо больше, чем полицейских, и они не могут пресечь нарушение закона.

Канадцы выступают против новых ограничений по борьбе с коронавирусом, которые предполагают 14-дневный карантин для невакцинированных после поездки в США.

29 января на Парламентском холме в Оттаве собрались около 1 тыс. протестующих, а на Веллинг-стрит припарковались грузовики с транспарантами. Они оккупировали город. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выступил с критикой протестующих, но вскоре покинул резиденцию вместе с семьей в целях безопасности.

Комментарии (1)
Copy
Наверх