Новый тренд в э-торговле? Приходи за товаром сам и доплати за это (1)

Мерике Леэс
Copy
On24
On24 Фото: Marko Saarm

Если обычно товар, купленный в интернет-магазине, из представительства можно забрать бесплатно, то в интернет-магазине On24 за эту услугу приходится еще и доплатить. Более того, самообслуживание дороже, чем отправка товара сервисом Itella или DPD, пишет Postimees.

Многие интернет-магазины предлагают возможность забрать приобретенный товар своего представительства бесплатно, но On24 предлагает покупателю потратить топливо, время и усилия и за это просит еще и доплатить четыре евро. Как ни парадоксально, использование службы DPD и Itella стоит меньше — 3,60 и 3,90 евро соответственно.

Фото: On24

В службе поддержки клиентов On24 это объяснили тем, что им нужно больше ресурсов для передачи товара с рук на руки.

«Товар поступает в отдельный пункт выдачи, и человек должен физически передать посылку туда, — пояснил представитель службы поддержки On24. — В Smartpost мы передаем разом сразу несколько сотен посылок, поэтому стоимость обработки одной посылки очень мала».

По словам представителя службы поддержки, компания сама решает, взимать ли плату за услугу, некоторые интернет-магазины взимают отдельную плату за обслуживание небольших посылок. ON24 этого не требует, вместо этого клиент должен доплатить при получении посылки стоимостью менее 32 евро, если приходит забирать посылку сам.

Это должно быть единственное предприятие в Эстонии, которое так делает.

Исполнительный директор Союза э-торговли Тыну Вяэт

По словам представителя службы поддержки On24, это старая практика, действующая не менее шести лет.

Исполнительный директор Союза э-торговли Тыну Вяэт впервые слышит о таком: «Я надеюсь, что это единственный интернет-магазин, где так делается», — предположил Вяэт. «Это не обычная практика и не кажется мне разумной», — добавил он.

По словам Вяэта, смысл возможности прийти и забрать свою посылку самому заключается в том, что клиенту не нужно платить за посылочный автомат и курьера. «Это должно быть единственное предприятие в Эстонии, которое так делает. Вероятно, они не очень известны», — сказал Вяэт.

Услышав, что речь идет об интернет-магазине On24, он предположил, что продавец, вероятно, не хочет, чтобы покупатели сами забирали товар.

Комментарии (1)
Copy
Наверх