Норма жизни в домашних офисах: видеозвонки из спальни, ванной или туалета

rus.postimees.ee
Copy
Видеособрание. Снимок иллюстративный.
Видеособрание. Снимок иллюстративный. Фото: Shutterstock

Результаты недавнего опроса, проведенного строительной компанией YIT, показывают, что почти 60% работающих удаленно жителей Эстонии присоединяются к видеоконференциям сидя гостиной, а каждый пятый говорит, что совершают видеозвонки в спальне.

Стремительный переход в начале пандемии к домашним офисам вынуждал при обустройстве рабочего места импровизировать — мы работали там, где хотелось или где была возможность. На практике это означало участие в видеособраниях с дивана в гостиной и за кухонным столом, из бани или даже из постели. Прошлой весной мы могли видеть скандальные кадры, как трудились высокопоставленные народные избранники.

Все знают, что нет ничего более постоянного, чем временное. Значительная часть участников опроса ответила, что до сих пор совершает видеозвонки из спальни — это признали целых 20% респондентов. Наиболее распространены видеозвонки из гостиной, которые практикуют 59% опрошенных, 36% - видеозвонки из мастерских или гаражей.

«Хотя обустройство домашнего рабочего места может быть не очень сложным для небольшого домохозяйства и при наличии просторной квартиры, для больших семей найти тихое и хорошо освещенное место для учебы и работы определенно было проблемой», — говорит представитель YIT Кади Альяс.

«Это подтверждают и результаты опроса: чем больше домохозяйство, тем больше у людей было видеозвонков из спальни. Если из спальни звонили по видеосвязи 13% одиноких людей, то в семье из пяти и более человек этот показатель был более чем в два раза выше», — объяснила Альяс.

Однако самым удивительным результатом стал тот факт, что 1% жителей Эстонии утверждают, что совершают видеозвонки из туалета или ванной.

По ее словам, в YIT замечают, что все больше и больше покупателей жилья уже на этапе планирования думают, где в их будущем доме будет располагаться домашний офис. «На самом деле это взаимно — девелоперы тоже начали это учитывать и проектируют все больше квартир с учетом домашних офисов», — сказала она.

«В уже строящихся или проектирующихся домах возможность изменений зависит в основном от стадии строительства нового дома. Во время строительства легко изменить электрические и световые решения, а также строителей можно попросить отделить часть более крупного помещения, например, легкой перегородкой или стеклянной стеной», — делится рекомендациями для сегодняшних покупателей жилья Альяс.

Если квартира или дом уже построены, представитель YIT предлагает подумать, нет ли у вас лишней комнаты, ниши или лестничной площадки, которую можно с помощью мебели превратить в домашний офис. Если гардеробная не является местом острой необходимости, ее тоже можно переоборудовать в тихий уголок для домашнего офиса.

«Функционирующее удаленное рабочее место можно с успехом организовать в существующей, проектируемой или строящейся квартире. Главное помнить, что место должно быть изолированным, хорошо освещенным и достаточно удобным, чтобы ваша спина была вам благодарна», — уточнил Альяс.

Комментарии
Copy
Наверх