Замок Тоомпеа нуждается в капитальном ремонте: трубы лопаются, в окна дует

Хенри-Лаур Аллик
Copy
Заведующий хозяйственным отделом Канцелярии Рийгикогу Арго Коппель показывает лопнувшую в самом помпезном зале замка Тоомпеа трубу отопления. Такие происшествия в почти столетнем здании стали уже обычным делом.
Заведующий хозяйственным отделом Канцелярии Рийгикогу Арго Коппель показывает лопнувшую в самом помпезном зале замка Тоомпеа трубу отопления. Такие происшествия в почти столетнем здании стали уже обычным делом. Фото: Mihkel Maripuu

Комплекс замка Тоомпеа, испытывающий коммунальные проблемы и требующий больших расходов на содержание, можно без особых препятствий привести в порядок, показал анализ охраны памятников старины, проведенный Таллиннским департаментом городского планирования. Но до начала ремонта правительству нужно найти деньги на проектирование, пишет Postimees.

«Трубы лежат с момента постройки зданий, в лучшем случае с советских времен. Никаких планов нет, а документация имеет большие недостатки. Мы никогда не знаем, где трубы текут. Часто во время поиска протечки выясняется, что она под землей, но выяснение может занять недели», - объяснил Коппель.

По его словам, счастье и несчастье всего комплекса в том, что речь идет о государственном представительском здании: «Внешне стараемся держать его в очень хорошем состоянии, чтобы создавалось отвечающие государству впечатление. Но крупные работы с коммуникациями требуют намного больше времени и усилий, чем покраска стен, тут имеются недостатки».

Комментарии
Copy
Наверх