Законопроект: клиенту больше не смогут отказать в кредите из-за того, что он слишком стар (13)

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Ute Grabowsky/photothek.net via www.imago-images.de

На этой неделе в Рийгикогу пройдет первое чтение проекта поправок к Закону о равном обращении, согласно которому невозможно будет отказать ходатайствующему о банковском лизинге или кредите только потому, что человек является слишком старым. Тот же закон распространяется и на людей с ограниченными возможностями, пишет Postimees.

По словам министра социальной защиты Сигне Рийсало, это очень важный и большой шаг вперед, поскольку речь идет о законе, который создает ценности и взгляды, но в то же время предлагает защиту.

По ее словам, дискриминация по возрасту может затрагивать и более молодых людей, но чаще она она влияет на пожилых людей. Дискриминация по возрасту также имеет место в финансовом мире и при потреблении продуктов и услуг.

«Если до сих пор закон защищал пожилых людей только в случае рынка труда и профессионального образования, то теперь закон расширяется. Учитываются лизинг, банковский кредит или страхование жизни, а также все остальные сферы жизни», — пояснила министр Сигне Рийсало.

Ежемесячник 60+ писал в ноябре прошлого года об Андресе, который хотел вернуть взятый в лизинг через банк четырехлетний автомобиль, чтобы взять в лизинг новый и более экологичный гибрид Toyota Yaris.

«Вы были постоянным клиентом банка, раньше брали в лизинг несколько автомобилей, тщательно соблюдали график платежей, а теперь оказалось, что 75-летний человек может копить деньги в банке, а взять машину в лизинг уже не получится. Если это не дискриминация по возрасту, то что это? И что стало с главным принципом кредитования банка: знай своего клиента?» — задался вопросом Андрес.

Андрес много лет работал на руководящих должностях, в том числе в банке, и прекрасно знает, что такое деньги и как с ними обращаться. Он также знает, что банк всегда ссылается на: условия договора кредита/лизинга основаны на прошлом финансовом поведении клиента. Андрес и его жена всегда были пунктуальны в платежах, выполняли все свои обязательства, но банк не учел это. И где здесь персональный подход?

Больше всего имевшего статус золотого клиента Андреса раздражало то, что для получения этого статуса банк всегда выставляет определенные требования. К числу льгот, полагающихся золотым клиентам, например, имеется возможность оформить договор лизинга с 25-процентной скидкой.

В то же время в материалах и документах, опубликованных на сайте банка, не говорится о том, что в 75-летнем возрасте взять машину в лизинг не получится.

По данным Департамента статистики, доля людей в возрасте 65 лет и старше в Эстонии в 2020 году составляла 20 процентов, согласно прогнозам, в 2035 году пожилые люди (65 лет и старше) будут составлять 24 процента, а в 2060 30 процентов населения страны.

Согласно Европейскому социальному исследованию 2008 года, около трети людей старше 50 лет подвергались предубеждениям, связанным с возрастом.

Результаты Евробарометра 2019 года показали, что 35% респондентов считают возрастную дискриминацию в Эстонии широко распространенной.

Проект Закона о равном обращении в настоящее время находится на рассмотрении комиссии Рийгикогу и на этой неделе должен пройти первое чтение в Рийгикогу. Если закон будет принят и вступит в силу, уполномоченный по вопросам равного обращения будет следить за соблюдением закона.

Если вы подозреваете неравное обращение, вы можете обратиться к уполномоченному по вопросам гендерного равенства и равного обращения. Чиновник оценивает, имела ли место дискриминация, а также предоставляет бесплатные первичные юридические консультации.

Комментарии (13)
Copy
Наверх