Депутат от EKRE Грюнталь оказался под лавиной критики, но Мартин Хельме им "очень доволен" (3)

Мейнхард Пулк
Copy
Фото: Scnpix/Sander Ilvest

Действия политика EKRE Калле Грюнталя, который на прошлой неделе раскрыл в социальных сетях личность полицейского подразделения быстрого реагирования, вызвали широкое общественное возмущение, пишет Postimees.

Министр внутренних дел Кристиан Яани прокомментировал поведение Грюнталя в Твиттере: «Вопрос этики и морали. Грустно, конечно».

По словам Пыхьяского префекта Йоозепа Каазика, очень жаль, что член Рийгикогу не понимает, что полицейский выполнял свою работу и выполнялее правильно. "На наш взгляд, такой личный пост в оскорбительном тоне не делает чести члену Рийгикогу", - сказал он.

Postimees также попросил прокомментировать поведение Грюнталя Мартина Хельме, председателя EKRE.

По словам Хельме, поведение полиции и эстонских СМИ заслуживает осуждения. «Удивительно, как наши СМИ думают, что теперь можно вести себя так же, как в России, то есть замалчивать свинство правительства и поливать критиков правительства клеветой и лженовостями. В Эстонии это не сработает. У людей есть глаза, а социальные сети еще не закрыты».

Хельме счел, что проблема не в том, что кто-то бросил снежок или раскрыл имя полицейского из отряда быстрого реагирования. «Проблема в том, что полиция снова сделала то же, что и раньше, то есть напала на мирных протестующих, которые хотели воспользоваться своим конституционным правом. Это проблема. Стыдно, что в СМИ об этом не говорят, а поднимают какие-то псевдотемы».

На выборах в Рийгикогу 2019 года Kalle Grünthal был вторым выпуском EKRE в Ярвамаа и Вильяндимаа. Несмотря на то, что его репутация значительно выросла, неоднозначное поведение Грюнталя в Большом зале Рийгикогу за последние три года неоднократно вызывало недовольство фракции EKRE. Как это повлияет на шансы Грюнталя на выборах 2023 года?

Хельме отметил, что впереди внутренние выборы, когда будут сформированы списки избирателей, и сейчас он не хочет спекулировать на списках. «Но две вещи могу сказать со спокойной душой: во-первых, СМИ не составляют для нас списки, как бы ни стыдили кого-то. А во-вторых, как руководитель партии я очень доволен работой Калле Грюнталя в Рийгикогу».

На выборах в Рийгикогу 2019 года Калле Грюнталь был вторым нормером от EKRE в Ярвамаа и Вильяндимаа. Несмотря на то, что его репутация значительно выросла, неоднозначное поведение Грюнталя в Большом зале Рийгикогу за последние три года неоднократно вызывало недовольство, в том числе и внутри фракции EKRE.

Как это повлияет на шансы Грюнталя на выборах 2023 года?

Хельме отметил, что впереди внутренние выборы, когда будут сформированы избирательные списки, и сейчас он не хочет спекулировать на эту тему. «Но две вещи могу сказать со спокойной душой: во-первых, СМИ не составляют списки вместо нас, как бы они ни стыдили кого-то. А во-вторых, как руководитель партии я очень доволен работой Калле Грюнталя в Рийгикогу».

Комментарии (3)
Copy
Наверх