Кто дает местным русским чувство, что они "свои"? (59)

Copy
Светлана Скребнева
Светлана Скребнева Фото: личный архив

За несколько дней разгорелась активная дискуссия на тему того, нужно ли закрывать российские телеканалы. Мы видим, что появляются все новые мнения разных политиков, медиа-экспертов и специалистов по коммуникациям, от чего возникает вопрос — что, собственно, происходит? Что опять напугало столь уважаемых людей?

Эксперты по коммуникациям понимают, что они не справляются с собственными обязанностями? Очевидно, что им легче закрыть конкурентов, нежели предложить качественный контент для русскоязычных каналов Эстонии. Наши политики и, в частности, долгие годы находящийся у власти член партии Реформ Ханно Певкур, буквально расписываются под тем, что интеграция русскоязычного населения провалилась.

Будем честными — смотреть эстонские каналы многим русскоязычным до сих пор трудно, поскольку языковая интеграционная политика также, как мы знаем, не удалась. В такой ситуации наши политики и представители высшего общества, обличая собственное бессилие, начинают действовать методами той самой страны, которую они сегодня хотят закрыть от нашего русского населения. Как известно, в России сегодня закрыты многие популярные в мире сайты, например LinkedIn, но это не мешает российской талантливой молодежи при первой возможности находить высокооплачиваемую работу за рубежом.

Сегодня немалый процент русскоязычного населения Эстонии продолжает смотреть прокремлевские каналы. Ведь именно там они слышат то, что дает им чувство защищенности, чувство того, что хоть где-то они «свои». Даже после закрытия каналов, они совершенно спокойно могут купить тарелки и продолжить смотреть те каналы, которые им нравятся. Вопрос же в другом — почему этим людям до сих пор хочется получать психологическую защиту из-за рубежа? Может быть, потому что за 30 лет руководство нашего государства ни разу не протянуло им руку помощи и ни разу не дало возможности почувствовать себя уверенно в свой стране — своими в этой стране?

Я думаю, что наши политики до такой степени далеки от народа, что им кажется, будто российские каналы могут каким-то образом спровоцировать людей выступить на стороне другой страны, в случае военного конфликта. Я не знаю ни одного человека, который хотел бы, чтобы сегодня Эстония перестала быть отдельной, самостоятельной и независимой страной. Я — русская, я знаю этих людей, я знаю, что очень многие недовольны тем, что живя в Эстонии 30 лет, платя налоги и будучи законопослушными гражданами, они чувствуют какое-то пренебрежение к себе со стороны государства, политиков, депутатов, а также со стороны тех, кто приезжает к ним, машет крыльями, прося, чтобы они избрали их в депутаты, снова забывает и уезжает.

Взглянуть хотя бы на Ида-Вирумаа — район, где правительство просто бросило шахтеров, оставило их без работы и заставило платить в два раза больше за электричество. Сегодня довольно сложно убедить их в том, что они нужны этому государству.

Требование закрыть русскоязычные каналы, чтобы люди смотрели только ETV+ — идея сама по себе абсурдная, при том минимальном финансировании, на котором существует и отдает все силы десяток талантливых журналистов. Этого просто недостаточно! Следующим шагом после такого решения вполне мог бы стать запрет на чтение русских книг. В случае, когда мы видим необходимость с чем-то бороться, нужно не закрывать и не запрещать конкурентов, а нужно бросать силы на то, чтобы самим становиться лучше.

На сегодняшний день интересного контента на эстонских телеканалах довольно много, и для русскоязычного зрителя он также мог бы быть новым и познавательным. Если бы достаточно средств выделялось на перевод для трансляции этих передач на двух языках, то русскоязычные люди могли бы не только получать информацию, но и могли бы учить язык. Я не фантазирую о многократном увеличении бюджета ETV+, но если это вопрос стратегической безопасности государства, может частично именно сюда направить деньги Министерства обороны?

А то уж наши политики совсем запутались. На изучение эстонского языка денег поболее нет, русских в эстонские школы не очень хочется пускать, русские каналы смотреть нельзя, - сами не знают кого куда ведут. Хорошо хоть в Эстонии северное сияние появилось, будет нам на что посмотреть в демократическом государстве.

Мировая история показывает, что любые запреты почти всегда приводят к нежелательному результату. В первую очередь нужно заняться собственной политикой и сделать ее такой, чтобы жители страны не искали защиты, хотя бы посредством телевидения, в другой стране.

Комментарии (59)
Copy
Наверх