Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Скоро Таллинн будет не узнать: продолжатся реставрационные работы

Отреставрированный участок опорной стены Вышгорода.

В целях сохранения архитектурного наследия Таллинн продолжит реставрационные работы: приведет в порядок Шведский бастион, крышу церкви святой Екатерины при доминиканском монастыре, опорную стену крепости Тоомпеа, городскую стену, а также проведет консервацию Пиритаского монастыря.

«Богатое архитектурное наследие Таллинна позволяет горожанам и туристам прочувствовать его историю. Объекты, сохранившиеся до наших дней, повествуют истории о городском быте, его защите от врагов, а также о значении святынь в разные периоды, — сказала вице-мэр Мадле Липпус. – При восстановлении объектов архитектурного наследия мы отдаем дань традиционным материалам и техникам, использование которых при реставрации чрезвычайно важно для сохранения их истории».

Всего на инвестиции в сферу защиты памятников старины в Таллинне в 2022 году будет выделена сумма в 1,26 миллиона евро.

Знаменитый Шведский бастион располагается на территории, в окрестностях которой находятся творческий городок Теллискиви и пассажирский порт, эта часть городского пространства должна стать более привлекательной для горожан и гостей города.

Бастион Скооне назван так в честь одной из шведских провинций. Поэтому чаще его называют просто Шведским.

Город поставил целью, чтобы исторически одно из доминирующих строений этого района вновь стало заметным. Среди прочего планируется улучшить соединение бастиона со Старым городом и восстановить лестницу, ведущую на Раннамяэ-теэ.

Шведский бастион был построен в 1685-1706 гг., он был мощнейшим оборонительным сооружением в Таллинне и служил этой цели до 1867 года, а в 1881 году был преобразован в парк.

В этом году в рамках объектом реставрации в развалинах монастырского комплекса доминиканцев между улицами Вене и Мюйривахе станет крыша церкви святой Екатерины, которая была построена во второй половине XIV века, сильно пострадала при пожаре после 1530 года. На развалинах церкви в XIX веке располагался склад и хлебный амбар, а сейчас здание с хорошей акустикой полюбилось горожанам в качестве концертной площадки и выставочного зала.

Кроме того, в планах города приведение в порядок опорной стены Тоомпеа между смотровой площадкой Паткули и сквером Китсеаэд, а также под площадкой Кохтуотса. Проведение консервационных работ в Пиритаском монастыре необходимо проводить ежегодно, чтобы сохранить исторические развалины.

Комментарии
Наверх