Михкельсон: снизить напряжение не удалось, Эстонии нужен пограндоговор, а российские каналы пора убрать из свободного доступа (83)

Елена Поверина
, ведущая видеорубрики
Copy
  • Исключать войны сейчас невозможно
  • Важен диалог парламентариев

По возвращении из Москвы председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон (Партия реформ) прокомментировал Rus.Postimees итоги своего визита.

– Что мы в итоге имеем после вашего визита в Россию? Чего добилась Эстония?

– Этот визит дал возможность наладить контакты с моими коллегами Карасиным и Слуцким, с представителями «Мемориала», директором центра «Левада» и студентами МГИМО – будущими дипломатами, изучающими эстонский язык.

Удалось обсудить наши позиции и выразить озабоченность ситуацией по безопасности, в первую очередь – вокруг Украины и в целом в Европе. Хорошо, что мы смогли поговорить об этом прямо и откровенно.

Встречи в российском парламенте необходимы для того, чтобы у нас возник хоть какой-то контакт, была бы возможность высказать свою озабоченность происходящим и поделиться своим видением развития двусторонних отношений, в том числе в отношении ратификации пограничного договора.

– Готова ли Эстония к ратификации пограничного договора синхронно с Россией, без дополнительных условий и преамбул?

– Извините, я даже не понимаю, о чем вы говорите. Вот и в Москве мне пришлось разъяснять, как реально с этим обстоят дела. Эстонский парламент дважды, в двух созывах – в 2014 и 2015 годах – продемонстрировал, что мы готовы выйти на ратификацию, но российская сторона, к сожалению, такой готовности не проявила. С тех прошло 8 лет, и мы снова оказались в той же ситуации. По этой причине мы не обсуждали, как быть дальше с этим договором, а говорили о возобновлении диалога между парламентариями. После этого будет видно, готова ли Россия предпринять какие-то шаги.

– А готова ли Эстония?

– Думаю, что в интересах Эстонии, чтобы государственная граница с РФ была бы закреплена международными договорами.

– Приблизились ли вы к пониманию того, как можно было бы снизить международное напряжение?

– Нет. Напряжение по-прежнему высоко. Думаю, что позиция России по Украине несет в себе взрывоопасные последствия.

Мы должны быть готовы к длительному противостоянию между Западом и Россией, когда возможна даже эскалация напряжения. Всё зависит от того, пойдет ли Россия по пути военного решения конфликта в Украине или нет.

Мои наблюдения показывают, что исключать военного решения ситуации сейчас невозможно.

Тем важнее становятся дипломатические контакты с Москвой, в том числе на уровне эстонских политиков. Это позволит в первую очередь почувствовать температуру настроений в Москве и что-то попытаться предпринять и с нашей стороны, чтобы избежать катастрофы.

– В Эстонии развернулась дискуссия вокруг возможного закрытия российских телеканалов. Какова ваша позиция?

– Считаю российские каналы пропагандистскими, особенно когда речь идет о политических ток-шоу. Если такие программы вещают о войне, выдается ложная информация на этот счет, идет пропаганда, когда, например, сообщается, как Запад готовится атаковать Донбасс совместно с украинцами, – это же сплошная ложь и опасная пропаганда.

К сожалению, даже на встрече с директором центра «Левада» отмечалось, что российская пропаганда имеет настолько большое влияние среди населения России, что там действительно думают, что проблемы создает не Россия, а Запад, который готовится к тому, чтобы наказать Россию, применив военную силу.

– Отмечу, что осечки допускают и западные агентства, такие как Bloomberg, по ошибке объявивший о начале вторжения России. И все же, какова ваша позиция в отношении возможного запрета российских телеканалов в Эстонии?

– Думаю, что начавшиеся дебаты на эту тему очень важны.

В свободном доступе российских каналов быть не должно.

Комментарии (83)
Copy
Наверх