Пресс-конференция ⟩ Каллас: политическое желание отменить ковидные справки нельзя привязывать к конкретной дате (2)

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Remo Tõnismäe

Сегодня прошла пресс-конференция, в которой приняли участие премьер-министр Кая Каллас, министр культуры Тийт Терик и министр образования и науки Лийна Керсна.

Кая Каллас начала пресс-конференцию с темы ковида. Она объяснила, что правительство принимает научно обоснованные решения, а потому привязывать политическое желание к конкретной дате отмены ковидных справок нельзя: «Число госпитализированных растет, и специалисты считают, что к середине февраля тяжелых больных будет больше 500».

Нынешняя ситуация показывает, что к 21 февраля мы никак не достигнем установленного критерия — меньше 25 госпитализированных за сутки, чтобы отменить ковидные справки для всех.

Премьер-министр решила опровергнуть несколько мифов: во-первых, омикрон — это не легкий насморк. Сейчас в больницах лежат около 300 тяжелых больных, и их количество увеличивается. Во-вторых — вакцинация помогает от омикрона. Сейчас в больницах находятся люди, 82 процента из которых не вакцинированы или не успели завершить курс вакцинации. В-третьих — перенесенное заболевание не защищает от повторного заражения: заражаются все. Вопрос в том, насколько тяжело будет протекать заболевание.

Она объяснила, что нельзя приводить в пример политические решения в Дании, поскольку в стране больше 80 процентов населения вакцинированы, а 60 процентов получили бустерную дозу. В Эстонии эти показатели — чуть больше 60 и около 30 процентов.

Также Каллас отметила, что январские счета за электричество меньше, чем декабрьские, поскольку работают принятые меры помощи, а также снизились биржевые цены.

Рассказывая о безопасности, премьер-министр сообщила, что вместе с союзниками делается все, чтобы переубедить Россию от нападения, но хороших знаков тут нет. Сегодня она летит в Берлин, где запланированы встречи с канцлером Германии, а также с премьер-министром Латвии и президентом Литвы. Она вновь напомнила, что прямой военной угрозы со стороны России для Эстонии нет, но если Россия нападет на Украину, это повлияет и на нас.

Она вспомнила недавнюю акцию протеста, в ходе которой нападали на полицию. По словам Каллас, нападение на полицейских — это нападение на государство: «Политики приходят и уходят, а полиция остается». По ее словам, она понимает разочарование людей из-за ковида и цен на энергию, но напомнила, что правительство делает все, чтобы решить эти вопросы.

Коснулась премьер-министр и проблемы, с которой столкнулись пенсионеры, получающие пособие дома — в этом месяце возникла задержка. Она принесла извинения и пообещала как можно быстрее решить этот вопрос.

Тийт Терик рассказал о годовых премиях в области культуры, а Лийна Керсна о премиях в области образования.

Керсна добавила, что заканчивающие школу в этом году, смогут увидеть и использовать свои свидетельства о завершении образования на сайте edu.ee. Туда же со временем добавят документы и выпускников прежних лет. Также она сообщила, что лишь 12 школ по всей Эстонии находятся на дистанционном обучение, то есть в целом школы удалось удержать открытыми. При этом по тестам были выявлены 6500 зараженных.

Пресс-конференция сопровождалась синхронным переводом на русский язык. Подробнее смотрите ниже.

Комментарии (2)
Copy
Наверх