Переломы и ДТП: из-за гололеда у полиции и медиков прибавилось работы (3)

Copy
Фото: Remo Tõnismäe

Утром Служба погоды объявила по всей Эстонии предупреждение первого уровня о гололеде, что означало, что в определенных условиях погода может быть опасной. Утром в городе можно было заметить пешеходов, которым приходилось прислоняться к стене, чтобы не упасть, пишет Postimees.

О скольких дорогах предупреждал и Транспортный департамент. Хотя утром дорожное покрытие общегосударственных и основных шоссе было влажным от реагентов, на второстепенных дорогах образовалась ледяная корка и стало очень скользко. «Очень велика опасность гололедицы, особенно на мостах и виадуках, в перелесках, на перекрестках полос снижения и повышения скоростей у крупных магистралей, близ автобусных остановок, на железнодорожных переездах», - сообщил департамент.

В отделении экстренной медицинской помощи Северо-Таллиннской региональной больницы всегда большая нагрузка из-за гололеда, констатировали в больнице. «В очень скользкий день около 60 процентов обращений связаны с падениями из-за обледенения и снега, в свою очередь около 20 процентов из них — переломы», — прокомментировал руководитель ЭМО, доктор Василий Новак.

По прогнозу погоды днем ожидается переменная облачность. Температура воздуха и у дорожного покрытия утром чуть ниже нуля, днем будет плюсовой.

Больше всего аварий в Харьюмаа

Руководитель Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Ханнес Кулламяэ сообщил, что сегодня с 6 до 12 часов произошло 38 ДТП, из которых 13 были вызваны гололедом. К счастью, люди серьезно не пострадали.

Больше всего ДТП произошло в Харьюмаа, 9 из них были связаны с гололедицей. В Тарту, например, произошло ДТП на улице, которая была узкой из-за снежных валов, и два автомобиля не смогли разъехаться.

«Большая часть аварий происходит все-таки из-за того, что водителю за рулем занимаются посторонними вещами, не держат достаточной дистанции, не считаются с дорожными условиями и совершают объезды, которые являются наиболее опасными и рискованными маневрами в дорожном движении. На данный момент дороги по всей Эстонии мокрые, но они также скользкие, поэтому мы просим участников дорожного движения запасаться временем, чтобы добраться до места назначения», — призвал Кулламяэ.

К полудню Спасательному департаменту еще не прибавилось работу из-за гололеда, из-за скользких дорог, но, как правило, скользкие дороги приводят к увеличению количества ДТП, где спасатели выезжают на помощь полиции и медикам скорой помощи.

Пресс-секретарь Спасательного департамента отметил, что если сравнивать начало февраля этого года с прошлым годом, то ДТП, связанных с гололедом, значительно больше не было. В этом году произошло 89 таких происшествий, в прошлом — на 12 меньше.

«В этом году был как минимум одна такая буря, когда ветер из-за гололеда сдувал машины с дороги. В конце января машина скорой помощи также по скользкой дороге врезалась в сугроб, и спасатели бросились на помощь», - сказал пресс-секретарь. Он добавил, что в январе также был инцидент, когда спасатели помогли доставить человека, упавшего на скользкой дороге, в Центр семейных врачей, а также в том же месяце помогли встать упавшему с роллатором человеку.

Проблемы доставлял и снег, которого тоже было много, особенно в ночь на 29 января, которая снегопад стал снежной бурей и машины застряли в снегу – этот день выдался сложным для спасателей в плане количества вызовов. За ночь пришлось отреагировать на более 110 вызовов, которые были обусловлены суровыми погодными условиями.

Комментарии (3)
Copy
Наверх