Молочное производство в Латвии находится на грани банкротства

Copy
Молоко. Иллюстративное фото
Молоко. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Резкий рост цен на энергоресурсы и закупочных цен молока сотрясают молочную отрасль Латвии: переработчики признают, что вынуждены работать ниже себестоимости, исли ситуация не улучшится, многим предприятиям грозит банкротство, пишет Mixnews.lv.

На сегодняшний день в Латвии зарегистрировано 54 молочных предприятия, из них 23 работают активно. Однако трудности испытывают практически все — и большие, и маленькие, особенно те, кто производит продукты для ежедневного потребления — молоко, масло, сметану, творог, сыр.

Хотя в последние месяцы существенно подорожали энергоресурсы и стремительно растут закупочные цены молока, молочные продукты в магазинах не подорожали существенно — для того, чтобы предприятиям окупалось их производство, в магазинах они должны стоить намного дороже. Такие цены в значительной степени обеспечиваются за счет молокоперерабатывающих предприятий.

Из-за COVID-19 в школах на карантин уходят целые классы, поэтому они не нуждаются в продукции, поставляемой в рамках программы «Школьное молоко». Торговые сети также пытаются закупить продукцию по максимально низким ценам, чтобы после наценки она все еще были привлекательна для покупателей. «Столь драматичной ситуации в молочной промышленности еще не было.

Длительно работать в убыток не может ни одно предприятие», — говорит председатель правления молокоперерабатывающего предприятия Elpa из Казданги Гундар Сисенис.

Комментарии
Copy
Наверх