Новый генсек НАТО: в списке основных кандидатов - бывший президент и нынешний премьер Эстонии (8)

Copy
Керсти Кальюлайд
Керсти Кальюлайд Фото: Sander Ilvest

Страны НАТО готовы назначить женщину на пост генсека впервые за более чем 70-летнюю историю альянса. Ситуация вокруг России увеличивает вероятность того, что новый генсек будет из страны Восточной Европы, пишет LRT.

«Сложите эти два фактора, и вы получите топ-3 возможных кандидатов: экс-президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте и бывшая президент Эстонии Керсти Кальюлайд», — пишет издание Politico.

Нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг покинет свой пост 1 октября в связи с истечением срока полномочий. Йенс Столтенберг станет главой Центробанка Норвегии.

Ожидается, что имя нового генсека объявят в начале лета: как таковой процедуры выборов в НАТО нет. После консультаций все 30 стран должны прийти к единому мнению и назвать нового генерального секретаря.

В начале февраля агентство DPA в Twitter назвало наиболее вероятных кандидатов в генсеки НАТО. Там было всего пять имен: экс-премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, главы кабминов Нидерландов и Эстонии Марк Рютте и Кая Каллас, президент Румынии Клаус Йоханнис, а также экс-глава Службы внешних связей ЕС Федерика Могерини.

Politico называет Грибаускайте в тройке наиболее вероятных претендентов на пост генсека НАТО, но и у нее есть сложности. По мнению экспертов, назначение Грибаускайте, которая активно критиковала Россию, могут воспринять как недружественный жест.

«Кроме того, администрация президента США Джо Байдена пытается стабилизировать отношения Запада и России», — писало издание летом прошлого года.

Издание считает, что шансы Керсти Кальюлайд на пост генсека НАТО увеличивает факт, что Эстония выполнила требование о выделении двух процентов ВВП на оборону.

Но Кальюлайд не смогла стать генсеком ОЭСР, хотя эта должность гораздо лучше подходила ей: на протяжении 12 лет Кальюлайд работала представителем Эстонии в Счетной палате ЕС.

Комментарии (8)
Copy
Наверх