Содержание коронавируса в сточных водах очень высокое практически везде

rus.postimees.ee
Copy
Содержание коронавируса в сточных водах очень высокое практически везде.
Содержание коронавируса в сточных водах очень высокое практически везде. Фото: Arvo Meeks

Результаты мониторинга сточных вод, проведенные на этой неделе Департаментом здоровья, показывают, что количество коронавируса очень высокое. Большинство точек на карте Эстонии окрашены красным цветом.

Советник по вопросам состояния окружающей среды Департамента здоровья Мерли Йыэмаа подтвердила, уровень коронавируса в сточных водах вновь вырос практически везде. «По сравнению с прошлой неделей, уровень вируса увеличился в Курессааре, Рапла, Йыгева, Пеэтри, Валга и Пыльва», - добавила она.

По словам Йыэмаа, единственные оранжевые точки на карте — это Йыгева и Выру, зеленых меток на этой неделе нет. «Общеэстонский уровень заражаемости высокий и рост заболеваемости продолжается, это подтверждают также результаты мониторинга сточных вод», - отметила Йыэмаа. За последние 14 дней в среднем заболеваемость выросла на 37% во всех уездах. Согласно матрице рисков, учитывающей потребность в госпитализации, уровень риска распространения коронавируса красный, то есть очень высокий.

С начала этого года вместо Тартуского университета исследование сточных вод на содержание коронавируса проводит Департамент здоровья. Цель Тартуского университета состояла в разработке системы мониторинга частиц SARS-CoV-2 в сточных водах и развитии метода. Разработанный метод был передан Департаменту здоровья, и в дальнейшем исследования будут вестись в Лаборатории инфекционных заболеваний Департамента здоровья.

Вместо 60 проб теперь отбирают в среднем по 34 пробы в неделю. Пробы по заказу Департамента здоровья отбирает Центр исследований окружающей среды Эстонии. Других изменений в процессе мониторинга не будет. Департамент здоровья продолжает публиковать результаты исследования сточных вод, как и ранее. Вся информация заносится в виртуальную карту мониторинга, которую можно найти на сайте Департамента здоровья.

Комментарии
Copy
Наверх