Министр Лаанет приветствует решение увеличить количество британских военных в Эстонии (4)

BNS
Copy
Фото: INTS KALNINS/REUTERS/Scanpix

По словам министра обороны Эстонии Калле Лаанета, подтвержденное на прошедшей в четверг встрече премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом решение вдвое поднять размер британского подразделения в Тапа значительно усилит сдерживающую и оборонительную позицию союзников в эстонском регионе.

«Боевые группы НАТО в Балтийских странах и Польше — это серьезное сдерживание, но крайне важно, что союзники готовы прислать и дополнительные укрепляющие подразделения, - сказал Лаанет, по словам которого, союзники подали Кремлю однозначный сигнал. - Для нас неприемлема дестабилизация европейской безопасности. Соединенное Королевство — это важный союзник, с которым нас связывают крепкие исторические связи и опыт сложных военных операций».

Наряду с уже находящимися в Эстонии подразделениями Соединенное Королевство в ближайшее время пришлет в Эстонию боевую группу пехотного полка Королевских валлийцев и командующий элемент. Сейчас в Эстонии находится боевая группа, в состав которой входит более 1000 британских и французских военнослужащих.

На встрече Столтенберг и Джонсон подчеркнули необходимость двигаться в направлении дипломатического решения, но признали, что для этого нужно оказывать большее давление на Россию посредством укрепления сдерживающей позиции. Соединенное Королевство также отправит подразделения ВМС и ВВС в Юго-Восточную Европу.

Комментарии (4)
Copy
Наверх