Департамент здоровья: кое-где следует задуматься о дистанционном обучении

BNS
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Arvo Meeks

Департамент здоровья в пятницу направил местным самоуправлениям в регионах с высоким уровнем заражаемости COVID-19 рекомендацию с 14 февраля рассмотреть вопрос о переводе учебных заведений на дистанционное обучение.

Как сообщила исполняющая обязанности генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма, ее ведомство передало рекомендации особо выбранным регионам, в которых давление на систему здравоохранения выше среднего.

«Департамент здоровья не давал рекомендацию вводить дистанционное обучение по всей Эстонии. Ведомство посоветовало рассмотреть вопрос об этом тем самоуправлениям, на территории которых уровень заражаемости очень высок. Школы в этих самоуправлениях есть смысл направить на дистанционное обучение для того, чтобы быстро снизить заболеваемость среди детей и оперативно ограничить распространение вируса», - подчеркнула Хярма.

Департамент здоровья отметил, что в очень многих регионах Эстонии школы на сегодня и сами перешли на дистанционное обучение. Северное отделение департамента рекомендовало рассмотреть возможность дистанта как властям Таллинна, так и соседних с городом волостей Раэ, Виймси и Сауэ. Идаское отделение департамента посоветовало рассмотреть возможность перехода на дистанционное обучение в школах Кохтла-Ярве, Кивиыли, Кунда и Кадрина.

По прогнозам, число госпитализированных с COVID-19 пациентов к началу следующей недели может превысить 500 человек. Поскольку штамм омикрон обладает особой активностью, Департамент здоровья рекомендует в ближайшие дни людям старшего возраста не пользоваться общественным транспортом и не участвовать в мероприятиях кружков и объединений по интересам, а также избегать посещения магазинов в часы пик.

В ближайшие дни также не рекомендуется устраивать многолюдные встречи в кругу семьи, в первую очередь стоит пока избегать встреч между детьми и бабушками и дедушками.

Комментарии
Copy
Наверх