Йоханна Талихярм взвилась на дыбы после комментария американского журналиста о телах спортсменов (5)

rus.postimees.ee
Copy
Йоханна Талихярм.
Йоханна Талихярм. Фото: Tairo Lutter

В США разгорелся скандал после того, как журналист New York Times Мэтью Футтерман написал об американской лыжнице Джесси Диггинс статью, вызвавшую негодование из-за неделикатных и сексистских описаний. Высказалась и эстонская биатлонистка Йоханна Талихярм.

Негодование спровоцировал переведенный на эстонский язык абзац: «В спорте, на фоне многих женщин с широкими плечами и бедрами, Диггинс в своей спортивной форме выглядит как фея и непонятно, откуда она черпает свою мощь. Но мощь в том, как она взлетает с горы, проходит повороты».

«То, как мы говорим о телах спортсменов, важно! Мы так напряженно работаем именно для того, чтобы быть сильными и успешными в своем виде спорта, и мы все уникальны. Пожалуйста, уважайте ее и других спортсменов, когда пишете о наших телах», - написала Талихярм в своем Instagram.

Также она вспомнила один неприятный эпизод из своей карьеры. «Когда мне было 20 лет и я участвовала в своих первых олимпийских соревнованиях в Сочи, государственная газета опубликовала статью, в которой журналисты подсчитали мой ИМТ (индекс массы тела – ред.) и использовали его в качестве примера, почему олимпийская сборная не была там столь успешна, как раньше», - пишет спортсменка.

«Мне повезло, что я узнала об этом позже от своего спортивного врача, которому доверяла и это спасло меня от худшего, но еще долгие месяцы это меня мучило, потому что я была уверена, что все считают меня «толстой» спортсменкой. Мне повезло, но сколько молодых девочек прочитают эту статью, рассчитают свой ИМТ ради того, чтобы увидеть, входят они в «допустимый» промежуток или нет», - пишет она.

Комментарии (5)
Copy
Наверх