Кадай: больше нет оснований для использования сертификатов

rus.postimees.ee
Copy
Мартин Кадай.
Мартин Кадай. Фото: Tairo Lutter

Больше нет существенных оснований для использования COVID-сертификатов как внутри страны, так и за рубежом, заявил бывший глава экстренного медштаба Департамента здоровья и нынешний советник канцлера права Мартин Кадай, передает rus.err.ee.

"Если причиной использования паспортов является то, что владелец сертификата с меньшей вероятностью заболеет тяжелой формой COVID-19 и будет госпитализирован, а людей без сертификатов нужно держать подальше от кафе, театров и других мест, чтобы они не заболели и не были госпитализированы с тяжелой формой вируса, то нужно подумать о том, сколько людей живет без сертификатов, и что изменилось бы, если бы этого требования не было", - заявил Кадай.

По его словам, риск госпитализации в связи с Covid-19 наиболее вероятен для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, которые редко посещают кафе.

Говоря о международном использовании паспортов, глава экстренного медштаба подчеркнул, что в настоящее время коронавирус настолько широко и интенсивно распространяется в ЕС, что нет смысла говорить о ввезенных или вывезенных случаях коронавируса из страны.

"На самом деле для использования сертификата нет никакого логического или существенного обоснования", - подчеркнул Кадай.

Комментарии
Copy
Наверх