Юри Ратас: бороться с ростом цен нужно так же решительно, как и с пандемией (4)

Юри Ратас
Copy
Спикер Рийгикогу Юри Ратас.
Спикер Рийгикогу Юри Ратас. Фото: Madis Veltman

Пандемия коронавируса, резкий рост цен на электроэнергию, сложная геополитическая ситуация – все это пошатнуло экономическую стабильность. Быстрый рост инфляции повлек за собой более существенное повышение цен, чем прогнозировалось ранее. Инфляционное напряжение нарастает и оно, вопреки надеждам экспертов, не снизилось и не стало временным явлением, пишет спикер Рийгикогу Юри Ратас.

При таком стремительном росте инфляции государство должно не только помогать людям справляться с ростом цен на коммунальные расходы, но и принимать решения, способствующие экономическому росту. Это могут быть действенные меры поддержки, изменения в налогообложении, а также понимание, что бюджетное равновесие сегодня не может быть целью. Цель должна быть другой, а обсуждения – более смелыми.

Необходимо разорвать порочный круг

Инфляция съедает накопления, не дает возможности строить долгосрочные планы. Однако больше всего страдают в этой ситуации люди, чьи доходы средние и ниже среднего. Потребительская корзина за последние 12 месяцев подорожала примерно на 11%, а заработная плата, пенсии и пособия не поспевают за ростом цен.

Естественно, это сказывается на потреблении. Многие столкнулись с необходимостью урезать другие расходы, чтобы оплатить счета. Приходится ли экономить на продуктах питания или за счет отказа от посещения культурных мероприятия – теряют в этом случае все: и покупатели и продавцы услуг, которыми в большинстве своем являются малые или средние предприятия.

Частные фирмы для того, чтобы компенсировать рост расходов на электричество, вынуждены повышать цены на свою продукцию и услуги, что сказывается на их конкурентоспособности. Малые и средние предприятия, помимо экономической, играют также важную социальную роль, поскольку именно они являются основными работодателями за пределами крупных городов. И мы должны приложить усилия, чтобы рабочие места сохранились.

Ряд принятых по нашей инициативе решений помогает держать ситуацию под контролем. Продление срока действия сниженных ставок акцизов на энергоносители, установление ценового потолка и снижение сетевой платы на электричество и газ не только уменьшит счета, но и сдержит инфляцию.

В долгосрочной перспективе мы должны больше сосредоточиться на повышении производительности, к примеру, посредством инвестиций в инфраструктуру, образование и инновации. Больше внимания следует уделить энергонезависимости, развивая возобновляемую энергетику.

В кризисное время нужна политическая поддержка

Когда два года назад, во время первой волны пандемии, я встречался с разными экспертами в области экономики, они обращали мое внимание на то, что в период экономического спада или когда существует его вероятность, быстрое ужесточение бюджетной политики крайнее нежелательно. Бюджетное равновесие является уместным выбором, когда экономика возвращается на стадию уверенного роста. В условиях нестабильности и высокой степени риска жесткая бюджетная политика может стать результатом того, что нуждающиеся в помощи люди ее не получат, и потенциал экономического роста будет подорван. Именно по этой причине, чтобы поддержать экономику в ответ на пандемию, ЕС впервые в истории приостановил действие Пакта стабильности и роста.

Еще одной важной темой сейчас, безусловно, являются возможные изменения в налоговой системе. На уровне ЕС проходят активные обсуждения темы минимальной ставки подоходного налога для крупных коммерческих предприятий.

В Эстонии от подоходного налога будет освобождена средняя пенсия. Снижение налоговой нагрузки на малооплачиваемые рабочие места помогло бы оживить рынок труда и остановить инфляцию роста заработной платы. В то же время необходимо взвесить, за счет каких других налогов мы сможем восполнить недополученные средства и насколько готово наше общество к таким изменениям.

Активная политика на рынке труда, в том числе различные обучающие курсы, возможности повышения квалификации – все это будет способствовать снижению безработицы, а также стимулировать рост занятости на рабочих местах с высокой добавленной стоимостью.

Сегодня все принимаемые нами решения должны способствовать сокращению неравенства и быть направленными на сдерживание роста цен. Нужно помнить о бюджетной устойчивости в долгосрочной перспективе, но также необходимо иметь смелось быстро реагировать и обсуждать необходимые изменения в налоговой системе.

Комментарии (4)
Copy
Наверх